Sigue este fin de semana la Liga Profesional de Fútbol (LPF) y desde este viernes comenzará la 15° fecha del Torneo Binance 2022, para la cual ya se confirmó toda la programación de los partidos, que se jugarán hasta el martes 23 de agosto, incluyendo los dos partidos liberados en la TV. 

Tras la disputa de la 14° fecha, el torneo está más peleado en la parte de arriba donde sigue como líder Atlético Tucumán (29 puntos), pero ahora a solo una unidad de distancia con Gimnasia de La Plata (28) y a tres de Argentinos Juniors (26). 

Asimismo, los dos partidos liberados serán el sábado y el martes, y se podrán ver también por la TV Pública. Se destaca el duelo entre el puntero Atlético Tucumán y Barracas, en el cierre de la fecha.

TV: partidos liberados en la fecha 15 de la Liga Profesional 2022

1) Sábado 20 de agosto. 20:30 hs. Huracán vs. Newell's (TV Pública - ESPN - ESPN Premium)
2) Martes 23 de agosto. 21:30 hs. Atlético Tucumán vs. Barracas Central (TV Pública - ESPN - ESPN Premium)

Programación de la fecha 15 de la Copa de la Liga Profesional 2022: partidos, árbitros y TV

Sábado 20 de agosto

18.00 Colón – Tigre (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Lucas Caballero
VAR: Facundo Tello
AVAR: Cristian Navarro

20.30 Huracán – Newell’s (TV Pública - ESPN - ESPN Premium)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Ariel Suárez
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Facundo Rodríguez

Domingo 21 de agosto

13.00 Lanús – Arsenal (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Federico Pomi
Cuarto árbitro: José Carreras
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Diego Romero

15.30 Godoy Cruz – Independiente (ESPN Premium)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Pablo Nuñez
VAR: Darío Herrera
AVAR: Fabrizio Llobet

18.00 River – Central Córdoba (ESPN Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Mariano Seco
VAR: Yael Falcón Pérez
AVAR: Gerardo Carretero

20.30 Defensa y Justicia – Boca (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Iván Nuñez
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Lucas Novelli

Lunes 22 de agosto

16.30 Estudiantes – Unión (ESPN Premium)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Juan Pafundi
VAR: Ariel Penel
AVAR: Diego Ceballos

16.30 Rosario Central – Banfield (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Giménez
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Ezequiel Billone
VAR: Diego Abal
AVAR: Julio Fernández

19.00 Racing – San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Diego Verlotta

21.30 Vélez – Sarmiento (ESPN Premium)
Árbitro: Nicolás Ramírez
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitra asistente 2: Gisella Bosso
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Diego Bonfá

21.30 Platense – Talleres (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Pablo Acevedo
Árbitra asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Juan Cruz Robledo
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Mariana de Almeida

Martes 23 de agosto

19.00 Patronato – Argentinos (ESPN Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Maxi Castelli
Cuarto árbitro: César Ceballo
VAR: Germán Delfino
AVAR: Maximiliano Del Yesso

21.30 Atlético Tucumán – Barracas Central (TV Pública - ESPN - ESPN Premium)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Federico Guaymás Tornero
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Ezequiel Brailovsky

21.30 Gimnasia – Aldosivi (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Nicolás Lamolina
AVAR: Pablo González