Este miércoles se abre una nueva fecha de la Copa América de fútbol que se disputa en Brasil y que comienza a definir los clasificados a la fase eliminatoria. En esta oportunidad se jugará dos partidos del Grupo B que tiene al local como amplio protagonista y candidato a ganar el título.

Brasil enfrentará a Colombia en el estadio Olímpico Nilton Santos, de Río de Janeiro, desde las 21. El encuentro será televisado por DirecTV y arbitrado por el argentino Néstor Pitana.

El equipo de Tité venció a Venezuela por 3 a 0 y a Perú por 4 a 0 y en ambos partidos dio la sensación de regular el ritmo, jugando a sabiendas de que el resultado iba a concretarse como una circunstancia lógica

Por el mismo grupo jugarán a las 18 Ecuador ante Perú en el estadio Olímpico de Goiania, con televisación de DirecTV Sports y TyC Sports, con el español Jesús Gil Manzano, primer europeo en dirigir en la Copa América, como referí.

Tablas

Fixture

Domingo 13 de junio - Grupo B:

Brasil 3-0 Venezuela (click acá para ver el resumen y los goles)

Colombia 1-0 Ecuador (click acá para ver el resumen y los goles)

Lunes 14 de junio - Grupo A:

Argentina 1-1 Chile (click acá para ver el resumen y los goles) 

Paraguay 3-1 Bolivia (click acá para ver el resumen y los goles)

Jueves 17 de junio - Grupo B:

Colombia 0-0 Venezuela (click acá para ver el resumen) 

Brasil 4-0 Perú  (click acá para ver el resumen y los goles)
 

Viernes 18 de junio - Grupo A:

Chile 1-0 Bolivia (click acá para ver el resumen y los goles)


Argentina 1-0 Uruguay (click acá para ver el resumen y los goles)
 

Domingo 20 de junio - Grupo B:

Venezuela 2-2 Ecuador  (click acá para ver el resumen y los goles)


Colombia 1-2 Perú (click acá para ver el resumen y los goles)
 

Lunes 21 de junio - Grupo A:

Uruguay 1-1 Chile (click acá para ver el resumen y los goles)


Argentina 1-0 Paraguay  (click acá para ver el resumen y los goles)
 

Miércoles 23 de junio - Grupo B:

18 hs Ecuador - Perú, en Goiânia.
21 hs Brasil - Colombia, en Río de Janeiro.
 

Jueves 24 de junio - Grupo A:

18 hs Bolivia - Uruguay, en Cuiabá.
21 hs Chile - Paraguay, en Brasilia.
 

Domingo 27 de junio - Grupo B:

18 hs Brasil - Ecuador, en Goiânia.
21 hs Venezuela - Perú, en Brasilia.
 

Lunes 28 de junio - Grupo A:

21 hs Uruguay - Paraguay, en Río de Janeiro.
21 hs Bolivia - Argentina, en Cuiabá.


Cuartos de final

Viernes 2 de julio:

18 hs 2° Grupo B - 3° Grupo A, en Goiânia.
21 hs 1° Grupo B - 4° Grupo A, en Río de Janeiro

Sábado 3 de julio:

18 hs 2° Grupo A - 3° Grupo B, en Brasilia.
21 hs 1° Grupo A - 4° Grupo B, en Goiânia.


Semifinales

Lunes 5 de julio:

20 hs Ganador 1B/4A - Ganador 2B/3A, en Río de Janeiro.

Martes 6 de julio:

22 hs Ganador 1A/4B - Ganador 2A/3B, en Brasilia.

Partido por el tercer puesto

Viernes 9 de julio:

21 hs Perdedor SF1 - Perdedor SF2, en Brasilia.

Final

Sábado 10 de julio

21 hs Ganador SF1 - Ganador SF2, en Río de Janeiro (único partido en el Maracaná).