Este domingo se completó parcialmente la tercera fecha del Torneo Federal con la victoria 2-0 de Sportivo Belgrano ante Unión en Sunchales.

Tras los resultados de la jornada, la Zona B tiene tres punteros, todos con siete puntos: Chaco For Ever, Defensores de Belgrano y Racing de Córdoba. Les siguen Gimnasia de Concepción del Uruguay y Crucero del Norte -próximo rival de Sportivo- con 6 puntos; Sportivo y Gimnasia y Tiro tienen 5. Central Norte cierra la zona de clasificación con 3.

Mientras que en la Zona A lideran Cipolletti y Deportivo Madryn con puntaje ideal ya que ganaron los tres partidos que jugaron.

La fecha se cerrará mañana lunes con el partido entre Huracán Las Heras de Mendoza y Sansinena de General Cerri por la Zona A.

Resultados de la 3ª fecha:

Zona A

Viernes | Estudiantes de San Luis 0-1 Cipolletti de Río Negro 
Árbitro: Luis Martínez (San Rafael)

Sábado | Deportivo Madryn 3-0 Villa Mitre de Bahía Blanca Gastón 
Árbitro: Monsón Brizuela (Río Tercero)

Domingo | Ciudad de Bolívar 0-0 Independiente de Chivilcoy 
Árbitro: Fernando Marcos (Bahía Blanca)

Domingo | Sol de Mayo de Viedma 3-2 Desamparados de San Juan 
Árbitro: Franco Morón (General Pico)

Domingo | Deportivo Camioneros 0-1 Juventud Unida Universitario de San Luis 
Árbitro: Joaquín Gil (San Pedro)

Domingo| Olimpo de Bahía Blanca 2-1 Ferro de General Pico 
Árbitro: Marcelo Sanz (Mar del Plata)

Domingo | Peñarol de San Juan 2-2 Círculo Deportivo Nicanor Otamendi 
Árbitro: José Díaz (Villa Mercedes)

Lunes 16.30 | Huracán Las Heras de Mendoza vs Sansinena de General Cerri 
Árbitro: Esteban Ceballo (Córdoba)

Tabla

Zona B

Sábado | Crucero del Norte de Posadas 1-0 Sarmiento de Resistencia 
Árbitro: Enzo Silvestre (Santa Fe)

Domingo | Chaco For Ever 5-0 Juventud Unida de Gualeguaychú 
Árbitro: Nicolás Sosa (Corrientes)

Domingo | Gimnasia de Concepción del Uruguay 1-0 Sportivo Las Parejas 
Árbitro: Álvaro Carranza (Villa María)

Domingo |Racing de Córdoba 2-0 Boca Unidos de Corrientes 
Árbitro: Gustavo Benítez (Salta)

Domingo | Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1-0 Defensores del Pronunciamiento 
Árbitro: Maximiliano Macheroni (Rosario)

Domingo| Central Norte de Salta 1-1 Gimnasia y Tiro de Salta 
Árbitro: Fabricio Llobet (Córdoba)

Domingo | Unión de Sunchales 0-2 Sportivo Belgrano de San Francisco 
Árbitro: Santiago Folmer (Victoria)

Libre: Douglas Haig de Pergamino

Tabla