Cambios en el fixture de la Superliga: el nuevo cronograma de las 27 fechas del torneo
Los clubes y la televisión dieron el visto bueno. Sería oficializado la próxima semana tras ser analizado por el comité de seguridad. El nuevo cronograma de la Superliga
El fixture del torneo argentino sufrió cambios teniendo en cuenta que la semana pasada sehabía filtrado un cronogramatentativo que todavía debían aprobar algunas partes. Los clubes y la televisación ya dieron el visto bueno para el nuevo diagrama, quesería oficializado la semana que viene tras el análisis de las fuerzas de seguridad.
La fecha inaugural, que se iniciará elviernes 25 de agosto, tiene planificado como platos fuertes la visita deRiver a Temperleyy el choque del campeónBoca ante Olimpoen la Bombonera. Además,San Lorenzodebutará contraRacingeIndependientefrente aHuracán.
ElSuperclásico se disputará en la 8ª fecha, que se desarrollará elprimer fin de semana de noviembre.Dos jornadas más tarde–el 26 de noviembre–, se jugará elclásico de Avellaneda. Recién en la19ª fecha, ya enmarzo del 2018, se verán las carasHuracán y San Lorenzo, enParque Patricios.
En total serán27 jornadasa disputarse yno habrá una fecha extracon todos los clásicos como venía sucediendo hasta el momento.
Cabe destacar que el certamen tendrá interrupciones con la Fecha FIFA que serádel 28 de agosto al 5 de septiembre, por lo que no habrá continuidad entre la primera y segunda fecha. Luego habrá otra Fecha FIFA por Eliminatorias entre el2 de octubre y el 10 de octubre.
El22 de octubre habrá una nueva interrupcióna raíz de laseleccionesnacionales. El cuarto parate se vivirá entre el6 de noviembre y el 14 de ese mespor otra Fecha FIFA.
Ya en 2018, se vivirá una jornada de amistosos internacionales de seleccionesentre el 19 y el 27 de marzoque obligarán a una nuevadetención del torneo local.
EL NUEVO FIXTURE DE LA SUPERLIGA FECHA 1 (27 de agosto) Temperley-River Boca-Olimpo Independiente-Huracán San Lorenzo-Racing Defensa y Justicia-Gimnasia de La Plata Newell's-Unión Talleres-Lanús Atlético Tucumán-Godoy Cruz Tigre-Vélez Argentinos-Chacarita San Martín de San Juan-Patronato Banfield-Belgrano Colón-Rosario Central Estudiantes de La Plata-Arsenal
FECHA 2 (10 de septiembre) Estudiantes de La Plata-Defensa y Justicia Arsenal-Colón Rosario Central-San Lorenzo Racing-Temperley River-Banfield Belgrano-San Martín de San Juan Patronato-Argentinos Chacarita-Tigre Vélez-Atlético Tucumán Godoy Cruz-Talleres Lanús-Boca Olimpo-Independiente Huracán-Newell's Unión-Gimnasia de La Plata
FECHA 3 (17 de septiembre) Defensa y Justicia-Unión Gimnasia de La Plata-Huracán Newell's-Olimpo Independiente-Lanús Boca-Godoy Cruz Talleres-Vélez Atlético Tucumán-Chacarita Tigre-Patronato Argentinos-Belgrano San Martín de San Juan-River Banfield-Racing Temperley-Rosario Central San Lorenzo-Arsenal Colón-Estudiantes de La Plata
FECHA 4 (24 de septiembre) Colón-Defensa y Justicia Estudiantes de La Plata-San Lorenzo Arsenal-Temperley Rosario Central-Banfield Racing-San Martín de San Juan River-Argentinos Belgrano-Tigre Patronato-Atlético Tucumán Chacarita-Talleres Vélez-Boca Godoy Cruz-Independiente Lanús-Newell's Olimpo-Gimnasia de La Plata Huracán-Unión
FECHA 5 (1 de octubre) Defensa y Justicia-Huracán Unión-Olimpo Gimnasia de La Plata-Lanús Newell's-Godoy Cruz Independiente-Vélez Boca-Chacarita Talleres-Patronato Atlético Tucumán-Belgrano Tigre-River Argentinos-Racing San Martín de San Juan-Rosario Central Banfield-Arsenal Temperley-Estudiantes de La Plata San Lorenzo-Colón
FECHA 6 (15 de octubre) San Lorenzo-Defensa y Justicia Colón-Temperley Estudiante de La Plata-Banfield Arsenal-San Martín de San Juan Rosario Central-Argentinos Racing-Tigre River-Atlético Tucumán Belgrano-Talleres Patronato-Boca Chacarita-Independiente Vélez-Newell's Godoy Cruz-Gimnasia de La Plata Lanús-Unión Olimpo-Huracán
FECHA 7 (29 de octubre) Defensa y Justicia-Olimpo Huracán-Lanús Unión-Godoy Cruz Gimnasia de La Plata-Vélez Newell's-Chacarita Independiente-Patronato Boca-Belgrano Talleres-River Atlético Tucumán-Racing Tigre-Rosario Central Argentinos-Arsenal San Martín de San Juan-Estudiantes de La Plata Banfield-Colón Temperley-San Lorenzo
FECHA 8 (5 de noviembre) River-Boca Temperley-Defensa y Justicia San Lorenzo-Banfield Colón-San Martín de San Juan Estudiantes de La Plata-Argentinos Arsenal-Tigre Rosario Central-Atlético Tucumán Racing-Talleres Belgrano-Independiente Patronato-Newell's Chacarita-Gimnasia de La Plata Vélez-Unión Godoy Cruz-Huracán Lanús-Olimpo
FECHA 9 (19 de noviembre) Defensa y Justicia-Lanús Olimpo-Godoy Cruz Huracán-Vélez Unión-Chacarita Gimnasia de La Plata-Patronato Newell's-Belgrano Independiente-River Boca-Racing Talleres-Rosario Central Atlético Tucumán-Arsenal Tigre-Estudiantes de La Plata Argentinos-Colón San Martín de San Juan-San Lorenzo Banfield-Temperley
FECHA 10 (26 de noviembre) Racing-Independiente Banfield-Defensa y Justicia Temperley-San Martín de San Juan San Lorenzo-Argentinos Colón-Tigre Estudiantes de La Plata-Atlético Tucumán Arsenal-Talleres Rosario Central-Boca River-Newell's Belgrano-Gimnasia de La Plata Patronato-Unión Chacarita-Huracán Vélez-Olimpo Godoy Cruz-Lanús
FECHA 11 (3 de diciembre) Defensa y Justicia-Godoy Cruz Lanús-Vélez Olimpo-Chacarita Huracán-Patronato Unión-Belgrano Gimnasia de La Plata-River Newell's-Racing Independiente-Rosario Central Boca-Arsenal Talleres-Estudiantes de La Plata Atlético Tucumán-Colón Tigre-San Lorenzo Argentinos-Temperley San Martín de San Juan-Banfield
FECHA 12 (10 de diciembre) San Martín de San Juan-Defensa y Justicia Banfield-Argentinos Temperley-Tigre San Lorenzo-Atlético Tucumán Colón-Talleres Estudiantes de La Plata-Boca Arsenal-Independiente Rosario Central-Newell's Racing-Gimnasia de La Plata River-Unión Belgrano-Huracán Patronato-Olimpo Chacarita-Lanús Vélez-Godoy Cruz
FECHA 13 (28 de enero del 2018) Defensa y Justicia-Vélez Godoy Cruz-Chacarita Lanús-Patronato Olimpo-Belgrano Huracán-River Unión-Racing Gimnasia de la Plata-Rosario Central Newell's-Arsenal Independiente-Estudiantes de La Plata Boca-Colón Talleres-San Lorenzo Atlético Tucumán-Temperley Tigre-Banfield Argentinos-San Martín de San Juan
FECHA 14 (4 de febrero del 2018) Argentinos-Defensa y Justicia San Martín de San Juan-Tigre Banfield-Atlético Tucumán Temperley-Talleres San Lorenzo-Boca Colón-Independiente Estudiantes de La Plata-Newell's Arsenal-Gimnasia de La Plata Rosario Central-Unión Racing-Huracán River-Olimpo Belgrano-Lanús Patronato-Godoy Cruz Chacarita-Vélez
FECHA 15 (11 de febrero del 2018) Defensa y Justicia-Chacarita Vélez-Patronato Godoy Cruz-Belgrano Lanús-River Olimpo-Racing Huracán-Rosario Central Unión-Arsenal Gimnasia de La Plata-Estudiantes de La Plata Newell's-Colón Independiente-San Lorenzo Boca-Temperley Talleres-Banfield Atlético Tucumán-San Martín de San Juan Tigre-Argentinos
FECHA 16 (18 de febrero del 2018) Tigre-Defensa Argentinos-Atlético Tucumán San Martín de San Juan-Talleres Banfield-Boca Temperley-Independiente San Lorenzo-Newell's Colón-Gimnasia de La Plata Estudiantes de La Plata-Unión Arsenal-Huracán Rosario Central-Olimpo Racing-Lanús River-Godoy Cruz Belgrano-Vélez Patronato-Chacarita
FECHA 17 (26 de febrero del 2018) Defensa y Justicia-Patronato Chacarita-Belgrano Vélez-River Godoy Cruz-Racing Lanús-Rosario Central Olimpo-Arsenal Huracán-Estudiantes de La Plata Unión-Colón Gimnasia de La Plata-San Lorenzo Newell's-Temperley Independiente-Banfield Boca-San Martín de San Juan Talleres-Argentinos Atlético Tucumán-Tigre
FECHA 18 (4 de marzo del 2018) Atlético Tucumán–Defensa y Justicia Tigre–Talleres Argentinos–Boca San Martín de San Juan–Independiente Banfield-Newell's Temperley–Gimnasia de La Plata San Lorenzo-Unión Colón–Huracán Estudiantes de La Plata–Olimpo Arsenal–Lanús Rosario Central–Godoy Cruz Racing–Vélez River–Chacarita Belgrano–Patronato
FECHA 19 (11 de marzo del 2018) Defensa y Justicia–Belgrano Patronato-River Chacarita–Racing Vélez-Rosario Central Godoy Cruz–Arsenal Lanús–Estudiantes de La Plata Olimpo–Colón Huracán–San Lorenzo Unión–Temperley Gimnasia de La Plata–Banfield Newell's–San Martín de San Juan Independiente–Argentinos Boca–Tigre Talleres–Atlético Tucumán
FECHA 20 (18 de marzo del 2018) Talleres–Defensa y Justicia Atlético Tucumán–Boca Tigre–Independiente Argentinos–Newell's San Martín de San Juan–Gimnasia de La Plata Banfield–Unión Temperley–Huracán San Lorenzo–Olimpo Colón–Lanús Estudiantes de La Plata-Godoy Cruz Arsenal–Vélez Rosario Central–Chacarita Racing–Patronato River–Belgrano
FECHA 21 (1 de abril del 2018) Defensa y Justicia–River Belgrano–Racing Patronato–Rosario Central Chacarita–Arsenal Vélez–Estudiantes de La Plata Godoy Cruz–Colón Lanús-San Lorenzo Olimpo–Temperley Huracán–Banfield Unión–San Martín de San Juan Gimnasia de La Plata–Argentinos Newell's–Tigre Independiente–Atlético Tucumán Boca–Talleres
FECHA 22 (8 de abril del 2018) Boca–Defensa y Justicia Talleres–Independiente Atlético Tucumán–Newell's Tigre–Gimnasia de La Plata Argentinos–Unión San Martín de San Juan–Huracán Banfield–Olimpo Temperley–Lanús San Lorenzo–Godoy Cruz Colón–Vélez Estudiantes de La Plata–Chacarita Arsenal–Patronato Rosario Central–Belgrano Racing-River
FECHA 23 (15 de abril del 2018) Defesa y Justicia–Racing River-Rosario Central Belgrano–Arsenal Patronato–Estudiantes de La Plata Chacarita–Colón Vélez–San Lorenzo Godoy Cruz–Temperley Lanús–Banfield Olimpo–San Martín de San Juan Huracán–Argentinos Unión–Tigre Gimnasia de La Plata–Atlético Tucumán Newell's–Talleres Independiente–Boca
FECHA 24 (22 de abril del 2018) Independiente–Defensa y Justicia Boca–Newell's Talleres–Gimnasia de La Plata Atlético Tucumán–Unión Tigre–Huracán Argentinos–Olimpo San Martín de San Juan–Lanús Banfield–Godoy Cruz Temperley–Vélez San Lorenzo–Chacarita Colón–Patronato Estudiantes de La Plata–Belgrano Arsenal–River Rosario Central–Racing
FECHA 25 (29 de abril del 2018) Defensa y Justicia–Rosario Central Racing-Arsenal River-Estudiantes de La Plata Belgrano-Colón Patronato-San Lorenzo Chacarita-Temperley Vélez-Banfield Godoy Cruz–San Martín de San Juan Lanús–Argentinos Olimpo–Tigre Huracán–Atlético Tucumán Unión-Talleres Gimnasia de La Plata–Boca Newell's-Independiente
FECHA 26 (6 de mayo del 2018) Newell's–Defensa y Justicia Independiente–Gimnasia de La Plata Boca-Unión Talleres–Huracán Atlético Tucumán–Olimpo Tigre–Lanús Argentinos–Godoy Cruz San Martín de San Juan–Vélez Banfield–Chacarita Temperley–Patronato San Lorenzo–Belgrano Colón–River Estudiantes de La Plata–Racing Arsenal–Rosario Central
FECHA 27 (13 de mayo del 2018) Defensa y Justicia–Arsenal Rosario Central–Estudiantes de La Plata Racing–Colón River–San Lorenzo Belgrano–Termpeley Patronato–Banfield Chacarita–San Martín de San Juan Vélez–Argentinos Godoy Cruz–Tigre Lanús–Atlético Tucumán Olimpo–Talleres Huracán–Boca Unión–Independiente Gimnasia de La Plata–Newell's