Pasó este miércoles una nueva fecha de la Copa América de fútbol que se disputa en Brasil y el local continúa sumando victorias porque derrotó sobre el final a Colombia por 2 a 1 con un gol de Casemiro en tiempo de descuento.

Había abierto la cuenta Luis Díaz para el conjunto cafetero, pero en la segunda parte Firmino puso el empate con un gol polémico y en el final la alegría fue brasilera porque Casemiro anotó a los 99 minutos el 2-1 final.

De esta manera, Brasil tiene puntaje perfecto en el Grupo B y se aseguró el primer lugar; con 9 goles a favor y solo uno en contra a falta de una fecha para el cierre de la fase de grupos.

En la previa, Ecuador y Perú igualaron 2 a 2, empate que no le sirvió a ninguno para acomodarse de cara a la clasificación. 

La fecha continuará este jueves con partidos del Grupo A. Jugarán Bolivia y Uruguay a partir de las 18; y desde las 21 se cruzan Chile y Paraguay. El seleccionado argentino tiene jornada libre, pero estará pendiente de estos resultados ya que cierra el grupo el próximo lunes ante Bolivia.

Tablas

Fixture

Domingo 13 de junio - Grupo B:

Brasil 3-0 Venezuela (click acá para ver el resumen y los goles)

Colombia 1-0 Ecuador (click acá para ver el resumen y los goles)

Lunes 14 de junio - Grupo A:

Argentina 1-1 Chile (click acá para ver el resumen y los goles) 

Paraguay 3-1 Bolivia (click acá para ver el resumen y los goles)

Jueves 17 de junio - Grupo B:

Colombia 0-0 Venezuela (click acá para ver el resumen) 

Brasil 4-0 Perú  (click acá para ver el resumen y los goles)
 

Viernes 18 de junio - Grupo A:

Chile 1-0 Bolivia (click acá para ver el resumen y los goles)


Argentina 1-0 Uruguay (click acá para ver el resumen y los goles)
 

Domingo 20 de junio - Grupo B:

Venezuela 2-2 Ecuador  (click acá para ver el resumen y los goles)


Colombia 1-2 Perú (click acá para ver el resumen y los goles)
 

Lunes 21 de junio - Grupo A:

Uruguay 1-1 Chile (click acá para ver el resumen y los goles)


Argentina 1-0 Paraguay  (click acá para ver el resumen y los goles)
 

Miércoles 23 de junio - Grupo B:

Ecuador 2-2 Perú (click acá para ver los goles y el resumen)

Brasil 2-1 Colombia
 

Jueves 24 de junio - Grupo A:

18 hs Bolivia - Uruguay, en Cuiabá.
21 hs Chile - Paraguay, en Brasilia.
 

Domingo 27 de junio - Grupo B:

18 hs Brasil - Ecuador, en Goiânia.
21 hs Venezuela - Perú, en Brasilia.
 

Lunes 28 de junio - Grupo A:

21 hs Uruguay - Paraguay, en Río de Janeiro.
21 hs Bolivia - Argentina, en Cuiabá.


Cuartos de final

Viernes 2 de julio:

18 hs 2° Grupo B - 3° Grupo A, en Goiânia.
21 hs 1° Grupo B - 4° Grupo A, en Río de Janeiro

Sábado 3 de julio:

18 hs 2° Grupo A - 3° Grupo B, en Brasilia.
21 hs 1° Grupo A - 4° Grupo B, en Goiânia.


Semifinales

Lunes 5 de julio:

20 hs Ganador 1B/4A - Ganador 2B/3A, en Río de Janeiro.

Martes 6 de julio:

22 hs Ganador 1A/4B - Ganador 2A/3B, en Brasilia.

Partido por el tercer puesto

Viernes 9 de julio:

21 hs Perdedor SF1 - Perdedor SF2, en Brasilia.

Final

Sábado 10 de julio

21 hs Ganador SF1 - Ganador SF2, en Río de Janeiro (único partido en el Maracaná).