Argentina goleó a Bolivia por 4 a 1 en la última jornada de la fase de grupos de la Copa América y se clasificó primero en el Grupo A. Ahora, se cruzará con el Ecuador de Alfaro en cuartos de final el próximo sábado.

Dos goles de Lionel Messi, uno de penal, Alejandro Gómez y Lautaro Martínez marcaron en el equipo nacional que terminó con 10 unidades. Edwin Saavedra descontó para Bolivia, ya eliminada de la Copa.

Además, por el mismo grupo, Uruguay venció a Paraguay con gol de Edinson Cavani de penal y se quedó con el segundo lugar.

Tablas

Cuartos de final

Viernes 2 de julio:

19 hs Perú - Paraguay, en Goiânia.
21 hs Brasil - Chile, en Río de Janeiro

Sábado 3 de julio:

18 hs Uruguay - Colombia, en Brasilia.
22 hs Argentina - Ecuador, en Goiânia.

Fixture completo y links para ver los goles

Domingo 13 de junio - Grupo B:

Brasil 3-0 Venezuela (click acá para ver el resumen y los goles)

Colombia 1-0 Ecuador (click acá para ver el resumen y los goles)

Lunes 14 de junio - Grupo A:

Argentina 1-1 Chile (click acá para ver el resumen y los goles) 

Paraguay 3-1 Bolivia (click acá para ver el resumen y los goles)

Jueves 17 de junio - Grupo B:

Colombia 0-0 Venezuela (click acá para ver el resumen) 

Brasil 4-0 Perú  (click acá para ver el resumen y los goles)
 

Viernes 18 de junio - Grupo A:

Chile 1-0 Bolivia (click acá para ver el resumen y los goles)


Argentina 1-0 Uruguay (click acá para ver el resumen y los goles)
 

Domingo 20 de junio - Grupo B:

Venezuela 2-2 Ecuador  (click acá para ver el resumen y los goles)


Colombia 1-2 Perú (click acá para ver el resumen y los goles)
 

Lunes 21 de junio - Grupo A:

Uruguay 1-1 Chile (click acá para ver el resumen y los goles)


Argentina 1-0 Paraguay  (click acá para ver el resumen y los goles)
 

Miércoles 23 de junio - Grupo B:

Ecuador 2-2 Perú (click acá para ver el resumen y goles)

Brasil 2-1 Colombia (click acá para ver el resumen y los goles)
 

Jueves 24 de junio - Grupo A:

Bolivia 0-2 Uruguay (click acá para ver el resumen y los goles)

Chile 0-2 Paraguay (click acá para ver el resumen y los goles)
 

Domingo 27 de junio - Grupo B:

Brasil 1-1 Ecuador (click acá para ver el resumen y los goles)

Venezuela 0-1 Perú (click acá para ver el resumen y los goles)
 

Lunes 28 de junio - Grupo A:

Uruguay 1-0 Paraguay (click acá para ver el resumen y los goles)

Bolivia 1-4 Argentina (click acá para ver el resumen y los goles)


Cuartos de final

Viernes 2 de julio:

18 hs Perú - Paraguay, en Goiânia.
21 hs Brasil - Chile, en Río de Janeiro

Sábado 3 de julio:

19 hs Uruguay - Colombia, en Brasilia.
22 hs Argentina - Ecuador, en Goiânia.


Semifinales

Lunes 5 de julio:

20 hs Ganador 1B/4A - Ganador 2B/3A, en Río de Janeiro.

Martes 6 de julio:

22 hs Ganador 1A/4B - Ganador 2A/3B, en Brasilia.

Partido por el tercer puesto

Viernes 9 de julio:

21 hs Perdedor SF1 - Perdedor SF2, en Brasilia.

Final

Sábado 10 de julio

21 hs Ganador SF1 - Ganador SF2, en Río de Janeiro (único partido en el Maracaná).