Superliga 2020: mirá los partidos liberados de la fecha 20

Deportes 13 de febrero de 2020
Ya se conocen los dos encuentros de la 20° fecha que se podrán ver gratis con el abono básico, sin tener el pack fútbol. Uno será este viernes y el otro el sábado por la tarde.
TV
Ya se conocen los partidos "gratis" de la fecha.

Ya se conocieron los dos partidos de la Superliga Argentina de Fútbol que se podrán ver "gratis" en la 20° fecha con el abono básico del cable, es decir, sin tener que pagar el pack premium de fútbol. 

Los partidos "liberados", como se los llama, se pueden ver en calidad standard por los canales Fox Sports 2 y TNT (el mismo canal donde se ven las series y películas). En esta temporada solo ofrecen dos partidos en esta condición y en calidad standard (SD).

En calidad HD solo se pueden ver a través del pack de fútbol de Fox Sports Premium y TNT Sports.

La fecha se jugará desde el viernes 14 hasta el lunes 17 de febrero, más un partido postergado en marzo.

Partidos “liberados” de la fecha 20:

  • Viernes 14 de febrero. 19 hs. Patronato - Unión (Fox Sports 2)
  • Sábado 15 de febrero. 19:40 hs. Atlético Tucumán - Argentinos Juniors (TNT)


Resumen de Independiente vs Arsenal (1-1) | Fecha 20 - Superliga Argentina 2019/2020Independiente rescató un empate en el final ante Arsenal
Resumen de Estudiantes LP vs Defensa y Justicia (1-2) | Fecha 20 - Superliga Argentina 2019/2020Estudiantes cayó ante Defensa y Justicia en el debut de Marcos Rojo





La fecha 20 completa:

--Viernes 14 de febrero--

19.00 -- Patronato - Unión (FOX Sports Premium) / Árbitro: Silvio Trucco

21.10 -- Colón - Racing (TNT Sports) / Árbitro: Hernán Mastrángelo

--Sábado 15 de febrero--

17.35 -- Huracán - Aldosivi (FOX Sports Premium) / Árbitro: Jorge Baliño

19.40 -- Atlético Tucumán - Argentinos Juniors (TNT Sports) / Árbitro: Germán Delfino

19.45 -- Rosario Central - Gimnasia y Esgrima La Plata(FOX Sports Premium) / Árbitro: Diego Abal

21.50 -- Talleres - San Lorenzo (TNT Sports) / Árbitro: Ariel Penel

--Domingo 16 de febrero--

19.40 -- Lanús - Newell's (FOX Sports Premium) / Árbitro: Darío Herrera

19.40 -- River Plate - Banfield (TNT Sports) / Árbitro: Fernando Rapallini

21.50 -- Central Córdoba - Boca Juniors (FOX Sports Premium) / Árbitro: Facundo Tello

--Lunes 17 de febrero--

19.00 -- Estudiantes de La Plata - Defensa y Justicia (TNT Sports) / Árbitro: Leandro Rey Hilfer

21.10 -- Independiente - Arsenal (FOX Sports Premium) / Árbitro: Nazareno Arasa

--Miércoles 4 de marzo--

19.00 -- Vélez- Godoy Cruz(TNT Sports) / Arbitro y asistentes a confirmar.





Te puede interesar