Superliga: partidos, horarios, árbitros y TV de la 19° fecha

Deportes 04 de febrero de 2020
Todos los detalles de la programación de otra fecha de la Superliga Argentina 2020, la tercera del año.
Superliga
La programación de la fecha.

Como en cada semana, la Asociación de Fútbol Argentino (AFA) informó la programación de la nueva jornada de la Superliga del fútbol argentino 2020, que se detalla a continuación y se jugará desde el viernes 7 de febrero al lunes 10.

Será la tercera fecha del año, tras el receso de verano. Habrá dos partidos el viernes, cinco el sábado, tres el domingo y dos el lunes.

Los partidos liberados en TV, por otra parte, pueden consultarse en este enlace.

Fecha 19 

Viernes 7 de febrero

19.00 Aldosivi - Central Córdoba (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

21.10 Argentinos - Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro Asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro Asistente 2: Gabriel Chade
Cuarto árbitro: Silvio Trucco

 

Sábado 8 de febrero

17.35 Defensa y Justicia - Colón (FOX Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro Asistente 1: Diego Romero
Árbitro Asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Mariano González

17.35 Gimnasia - Patronato (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro Asistente 1: Julio Fernández
Árbitro Asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Ariel Penel

19.40 Newell's - Estudiantes (TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro Asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Adrián Franklin

19.40 Banfield - Rosario Central (FOX Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro Asistente 1: Javier Uziga
Árbitro Asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Franco Morón

21.45 Boca - Atlético Tucumán (FOX Sports Premium)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro Asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro Asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Germán Delfino

 

Domingo 9 de febrero

17.35 San Lorenzo - Vélez (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro Asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro Asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

19.40 Racing - Independiente (FOX Sports Premium)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro Asistente 2: Maxi Del Yesso
Cuarto árbitro: Ariel Penel

21.45 Unión - River (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro Asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro Asistente 2: Mariano Rosetti
Cuarto árbitro: Silvio Trucco

 

Lunes 10 de febrero

19.00 Arsenal - Talleres (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro Asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro Asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

21.10 Godoy Cruz - Huracán (FOX Sports Premium)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro Asistente 1: Iván Nuñez
Árbitro Asistente 2: Hugo Paéz
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

Te puede interesar

Boletín de noticias

Te puede interesar