Superliga: partidos, horarios, árbitros y TV de la 18° fecha

Deportes 28/01/2020
Todos los detalles de la programación de otra fecha de la Superliga Argentina 2020, la primera del año.
Superliga
La programación de la fecha.

Como en cada semana, la Asociación de Fútbol Argentino (AFA) informó la programación de la nueva jornada de la Superliga del fútbol argentino 2020, que se detalla a continuación y se jugará desde el jueves 30 de enero al lunes 3 de febrero.

Será la segunda fecha del año, tras el receso de verano. Habrá un partido el jueves, otro el viernes, cuatro el sábado, cuatro el domingo y dos el lunes.

Los partidos liberados, por su parte, pueden consultarse en este link

Fecha 18 

Jueves 30 de enero

21.10 Vélez - Aldosivi (TNT Sports y TNT -liberado-)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Gerardo Carretero
Asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Héctor Paletta
 

Viernes 31 de enero

21.10 Huracán - Gimnasia LP (Fox Sports Premium)
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Diego Verlotta
Asistente 2: Juan Pablo Milenaar
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
 

Sábado 1° de febrero

17.35 Independiente - Rosario Central (TNT Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Andrés Merlos

19.40 Atlético Tucumán - Defensa y Justicia (Fox Sports Premium y Fox Sports 2 - liberado-)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Alejandro Schneller
Cuarto árbitro: Ramón Guaymás Tornero

19.40 Estudiantes LP - Unión (TNT Sports)
Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Mariana de Almeida
Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez

21.45 Argentinos Juniors - Racing Club (Fox Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Facundo Rodríguez
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

 

Domingo 2 de febrero

17.35 River Plate - Central Córdoba (Fox Sports Premium)
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina

19.40 Lanús - Godoy Cruz (TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Alejo Castany
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

19.40 Colón - Banfield (Fox Sports Premium)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Ariel Scime
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

21.45 Talleres - Boca Juniors (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Yamil Bonfá
Asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

 

Lunes 3 de febrero

19.00 Patronato - Arsenal (Fox Sports Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Mariano González

21.10 Newell's - San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Fernando Marcos

Más de El Periódico

Newsletter

Te puede interesar