Miralo en vivo: todo el Festival de Folklore Cosquín 2020

Espectáculos 03 de febrero de 2020
Seguí por Youtube la transmisión en vivo online con las actuaciones de cada noche del festival.
DSC_4332-1030x687
El festival se realizará hasta el 3 de febrero. - Foto: Prensa Cosquín.
Transmisión en vivo.

Este lunes 3 de febrero tendrá su final la edición 60° del Festival Nacional del Folklore Cosquín 2020, en la noche extra después de las tradicionales nueve lunas festivaleras. Esta noche, la despedida será con Carlos La Mona Jiménez, Dale Q’ Va, Banda XXI, Los del Suquía, Los Sacha y Fabricio Rodríguez.

Las actuaciones en Cosquín 2020 se podrán ver en vivo online vía Youtube en esta página, con la transmisión de la TV Pública, que transmitirá las nueve lunas desde las 21 hasta las 3 de la madrugada. 

La transmisión de cada noche también podrá verse en vivo online en este link del Festival de Cosquín. En este nuevo año, la Plaza Próspero Molina recibirá a artistas consagrados, nuevos valores de nuestro cancionero popular, bailarines de todos los rincones del país, poetas y artesanos para 10 días inolvidables. 

Venta de entradas

  • Boleterías de la Plaza Próspero Molina (sobre calle Obispo Bustos) de 9:30 a 2.
  • Plataforma online: www.paseshow.com.ar

Grilla completa Festival de Cosquín 2020

Sábado 25 de enero (primera luna):

  • Los Manseros Santiagueños
  • Yamila Cafrune
  • El Indio Lucio Rojas – COnsagración Cosquín 2019
  • Postales de Povincia
  • Ganador Pre Cosquín 2020_ Solista Vocal Masculino
  • Mario Alvarez Quiroga
  • Emiliano Zerbini
  • Chaqueño Palavecino

Domingo 26 (segunda luna):

  • Baglieto – Vitale
  • Julieta Marucco
  • Nahuel Penissi
  • Postales de Provincia
  • Ganador Pre Cosquín 2020: Solista Instrumental
  • Orlando Vera Cruz
  • Ganador Pre Cosquín 2020: Solista de Malambo
  • Guido Encinas – Revelación Cosquín 2019
  • Indios de Ahora
  • Ceibo
  • Destino San javier
  • Leandro Lovato

Lunes 27 (tercera luna):

  • Los Carabajal (Invitados: Peteco Carabajal, Cuti y Roberto Carabajal)
  • Candela Mazza
  • Adrian Maggi
  • Martín Paz
  • Postales de Provincia
  • Ganador Pre Cosquín 2020: Conjunto Vocal
  • Antonio Tarrago Ros
  • El Toba
  • Pachi Herrera
  • Sergio Galleguillo

Martes 28 (cuarta luna):

  • Fito Paez
  • La Charo
  • Franco Luciani
  • Ganador Pre Cosquín 2020: Tema Inédito
  • Delegación de Japón
  • Ganador Pre Cosquín 2020: Solista Vocal Masculino
  • Omar Mollo
  • Los Tipitos
  • Luis Salinas

Miércoles 29 (quinta luna):

  • Víctor Heredia y Teresa Parodi
  • Ligia Pira con Susana Rinaldi
  • La Bruja Salgero
  • Opus Cuatro con Ala Par Dúo
  • Postales de Provincia
  • Ganador Pre Cosquín 2020: Conjunto Instrumental
  • Ganador Pre Cosquín 2020: Pareja de Baile Tradicional
  • José Luis Aguirre
  • Homenaje al Chango Nieto ( Carla Nieto, Las Voces de Orán, Los 4 de Córdoba, Por Siempre Tucu, Mario Álvarez Quiroga, Sergio Galleguillo, Facundo Toro, Destino San Javier
  • Riendas Libres (Martina Ullrich, Peteco Carabajal, Homero Carabajal)

Jueves 30 (sexta luna):

  • Conjunto Danza Ganador Pre Cosquín 2020
  • Los Tekis
  • Micaela Chauque
  • Ganador Pre Cosquín 2020: Conjunto de Baile Folklórico
  • Postales de la Provincia
  • La Callejera
  • Ganador Pre Cosquín 2020: Dúo Vocal
  • Bruno Arias
  • Nombradores del Alba (Facundo Toro – Nacho y Daniel)
  • Soledad

Viernes 31 (séptima luna):

  • Jorge Rojas
  • Horacio Banegas
  • Roxana Carabajal
  • Gabriel Macias
  • Rivera Folk – Destacado Espectáculos Callejeros 2019
  • Román Ramonda
  • Coco Gomez
  • «Canto Guitarrero» (Canto 4 Guitarreros)
  • Abel Pintos

Sábado 1 de febrero (octava luna):

  • Raúl Barboza
  • Néstor Garnica
  • Cuarteto Karé
  • Ganador Pre Cosquín 2020: Pareja de Baile Estilizada
  • Postales de Provincia
  • «Las damas del río» con Patricia Gomez, Gisela Ribero, Natalia Perez, Ana Luz Blanco
  • Postales de Provincia
  • «Chabuca 100 años» (Mery Murua – Paola Bernal – Juan Iñaki)
  • Dúo Coplanacu
  • Ganador Pre Cosquín 2020: Conjunto de Malambo
  • Poly Argañaraz – Destacado Peña Oficial 2019
  • Orellana Lucca

Domingo 2 (novena luna):

  • Jairo
  • Sureras (Lucía Ceresani – Marta Suint – Karen Arranz – Liliana Salvat – Susana Repetto)
  • Enrique Espinosa
  • Carlos Di Fulvio
  • Pocho Sosa con Dúo Palma Sandoval
  • Postales de Provincia
  • Por Siempre Tucu
  • Los 4 de Córdoba
  • Los Nocheros

Lunes 3 (décima noche, luna cordobesa):

  • Carlos "La Mona" Jiménez.

Te puede interesar

Boletín de noticias

Te puede interesar