Jesús María: pasó Jorge Rojas y hoy es el turno de Luciano Pereyra

Espectáculos 12 de enero de 2020
El cantautor fue la figura de la segunda noche del Festival Nacional de Doma y Folclore. Más de 14 mil personas lo acompañaron.
rojas
Rojas brilló en Jesús María

Jorge Rojas fue el gran protagonista de la segunda noche del 55º Festival Nacional de Doma y Folclore de Jesús María, presentando sus últimas canciones y además repasando sus grandes éxitos. Así conquistó a las más de 14 mil personas presentes en el anfiteatro José Hernández. 

La grilla de la noche se completó con Ahyre, Las Voces de Orán, Lele Lovato, Efraín Colombo, Natalia Pastorutti, Kaymanta y Nico Cáu, entre otros artistas. 

La presentación del cantautor estaba estipulada para las 1,30, pero se demoró más de media hora por inconvenientes técnicos.

Rojas subió al escenario a las 2 de la mañana y provocó la euforia de las miles de personas que fueron a Jesús María para escuchar sus canciones. 

Seguilo cada noche en vivo

El artista inició su show con “Mi cantar”, “Lo que el tiempo me enseñó”, “A todo corazón”, “Sin ataduras” y “Guitarra compañera”.

También interpretó algunos de sus clásicos. "Quiero presentar canciones nuevas, pero no quiero dejar de lado aquellas con las que nos comunicamos tantos años", explicó. 

La presentación siguió con “Mía”, “Como ayer”, “Sin memoria”, “Olvida que te he amado” y “El secreto de tu vida”. 

El público cantó y bailó cada una de las canciones del repertorio de Rojas, que hizo gala una vez más de su enorme talento sobre el escenario.

Cómo sigue el festival

Domingo 12. Luciano Pereyra, Indios de Ahora, Los 4 de Córdoba, Roxana Carabajal, Indigo, Salta 3 y Dúo Postal.

Lunes 13. Los Tekis, Kepianco, Jujeños, Tupachi, Las 4 Cuerdas, Jesica Benavidez y La Barra.

Martes 14. Sergio Galleguillo, Guitarreros, Los Umbides, Diego Gutierres, Los Sacheros y Damián Córdoba.

Miércoles 15. Los Nocheros, Raly Barrionuevo, La Bruja Salguero, Dúo Coplanacu, José Luis Aguirre, Peregrinos y Vicente Mora.

Jueves 16. Abel Pintos, Horacio Banegas, Los Trajinantes y La Cantada, entre otros.

Viernes 17. Chaqueño Palavecino, Cabales, Lazaro Caballero, La Pilarcita, Cribados y Los Palmeras.

Sábado 18. Soledad Pastorutti, Chango Spasiuk, La Callejera, Por Siempre Tucu, Pancho Figueroa, Paquito Ocaño y Los Tradicionales Cantores del Alba.

Domingo 19. El "Indio" Lucio Rojas, Los Carabajal, Martín Paz, Sin Limites Folk y Damas Gratis.

Te puede interesar

Boletín de noticias

Te puede interesar