La Mona Jiménez se presentará en la décima luna de Cosquín 2020

Espectáculos 11 de diciembre de 2019
El tradicional festival tendrá una noche más en 2020 con la participación del máximo exponente de la música de Córdoba. Mirá la grilla completa.
la mona

Se viene la 60ª edición del Festival Nacional de Folklore de Cosquín, que se realizará del 25 de enero al 2 de febrero. Después de ir adelantando en las últimas semanas algunos nombres que estarán en su grilla y en medio de la polémica por el pedido de algunos artistas de peso, por estas horas se conoció la programación completa día por día del máximo encuentro folklórico.

La gran noticia de este año es que se suma una "décima luna" a puro cuarteto con el mandamás: Carlos "La Mona" Jiménez.

La grilla

Primera Luna: Los Manseros Santiagueños (que celebran los 60 años de carrera), Mario Álvarez Quiroga, Emiliano Zerbini , Yamila Cafrune, "El Indio" Lucio Rojas y "El Chaqueño" Palavecino.

Segunda Luna: Leandro Lovato, Julieta Marucco, Nahuel Pennisi, Guido Encinas (Revelación de Cosquín 2019) y Destino San Javier, Orlando Veracruz, Indios de ahora, Seibo, Baglietto Vitale. 

Tercera Luna: Los Carabajal (con la participación de Peteco, Cuti y Roberto), Candela Mazza, Antonio Tarragó Ros, Martín Paz, Pachi Herrera, El Toba y Sergio Galleguillo.

Cuarta Luna: Los Tipitos, Fito Paéz, La Charo, Franco Luciani, Luis Alina, Omar Mollo y Luis Salina.

Quinta Luna: Victor Heredia y Teresa Parodi, "La Bruja" Salguero, José Luis Aguirre, Ligia Piro con Susana Rinaldi, Homenaje al Chango Nieto (participarán Carla Nieto, Las voces de Orán, Los 4 de Córdoba, Por siempre Tucu, Mario Álvarez Quiroga, Sergio Galleguillo, Facundo Toro y Destino San Javier), Riendas Libres (Peteco y Homero Carabajal, y Martina Ulrich).

Sexta Luna: Bruno Arias, La Callejera, Micaela Chauque, Los nombrados del Alba (Facundo Toro, Nacho y Daniel), Los Tekis y Soledad Pastorutti.

Séptima Luna: Horacio Banegas, Roxana Carabajal, Gabriel Macías, Jorge Rojas, Rivera Folk, Román Ramón y Canto Guitarrera (Canto Cuatro + Guitarreros).

Octava Luna: Néstor Garnica, Homenaje a Chabuca de los 100 años (Mery Murua, Paola Bernal y Joaquin Iñaki), Raúl Barboza, Dúo Coplanacu y Orellana Lucca.

Novena Luna: Jairo, Sureras (con Lucía Ceresani, Marta Suint y Susana Repetto, entre otras), Por siempre Tucu, Enrique Espinosa, Los 4 de Córdoba y Los Nocheros.

Décima Luna: Carlos "La Mona Jiménez".

Te puede interesar

Boletín de noticias

Te puede interesar