Fiesta del Deporte: estos son los candidatos a ganar el San Francisco de Asís de Oro

Deportes 06 de diciembre de 2019
El Círculo de Periodistas Deportivos de San Francisco “Dante Panzeri - Víctor Faya” dio conocer los mejores en cada disciplina del 2019. Mirá quienes son.
Fiesta deporte 2018
Fiesta deporte 2018

El próximo miércoles 18 de diciembre se llevará a cabo la 39ª edición de la “Fiesta del Deporte” correspondiente a la temporada 2019, que es organizada por el Círculo de Periodistas Deportivos de San Francisco “Dante Panzeri - Víctor Faya”, con el auspicio de la Municipalidad de San Francisco.
 
En esta oportunidad, la entrega se realizará en el Centro Cultural San Francisco durante una cena. El evento comenzará a las 21:15 hs y será transmitido en vivo y en directo por el canal local.
 
La metodología que se utilizará este año, en cuanto a la entrega de los premios “San Francisco de Asís” a los deportistas de nuestra ciudad, será la misma que se utilizó en las últimas fiestas. Esa noche asistirán directamente los sanfrancisqueños que bajo el criterio del Círculo han sido elegidos como los mejores de 2019 en sus respectivas disciplinas.
 
De hecho, ya se conocen los ganadores en las distintas disciplinas, que en total son 30. Además se hará la entrega de diferentes menciones especiales destinadas a logros institucionales e individuales.
 
Por otra parte, durante el transcurrir de esta fiesta se estarán realizando varios homenajes y se entregarán importantes distinciones como lo son los siguientes premios: “Revelación Deportiva” y "Trayectoria Deportiva", como así también “Trayectoria en Periodismo Deportivo”. Lo más destacado de esa noche serán los premios mayores, el “San Francisco de Asís de PLATA” y el “San Francisco de Asís de ORO”. Este último, máximo galardón al que aspirarán los deportistas presentes en la velada y que determinará como al mejor del año a quien se haga acreedor de dicha estatuilla.

Los ganadores por deporte:

- Arquería: Joaquín Acosta

- Artes Marciales: Guillermo Trucco

- Aeromodelismo: Pablo Ysasi

- Ajedrez: Juan Marsón

- Automovilismo: Alejandro Messa

- Baby Fútbol: Román Ibarra

- Básquet: Agustín Blasi

- Bochas: Lucas Camino

- Boxeo: Pablo Villanueva

- Ciclismo: a definir

- Deporte Adaptado: Ana Bertello

- Dua-Triatlón: Lucas Morano

- Fútbol: Maximiliano Bustamante

- Gimnasia Aeróbica Deportiva: Joaquín Gainza

- Golf: Leopoldo Agodino

- Hockey Sobre Césped: Alfonsina Almada Busso

- Karting: a definir

- Motociclismo: Luciano Ribodino

- Motocross: Valentín Cabrera

- Mountain y Rural Bike: Federico Rassetto

- Natación: Agustina Gay

- Pádel: Ignacio Caluva

- Paracaidismo: Santiago Morán

- Patín: Jazmín Salomón

- Rugby: Manuel Rossi Bossio

- Saltos Hípicos: Mora Grosso

- Tenis: Mateo Álvarez

- Tiro Práctico: Gabriel Alesso

- Tiro Al Vuelo: Federico Marengo

- Vóley: Valentina González

MENCIONES ESPECIALES:

- Al Sport Automóvil Club por la 30° Edición del Torneo Nacional de Tenis Femenino

- Al Club Los Albos por sus 20 años

- Al Club San Isidro por haberse consagrado Campeón de la Conferencia Norte en la Liga Argentina

- A la Fundación Empate por su primer año de vida

- A Sofía Navarro por su Destacada Participación Dirigencial en Atlético Nacional de Medellín en Fútbol Femenino

- Al Jockey Club por su destacado crecimiento y desarrollo del Polo

- Al Club Antártida Argentina por sus logros en Hockey sobre Césped

- Al Aeroclub San Francisco por el 1er Encuentro Nacional de Aviones y Helicópteros a Escala

- Al IPAEC por su destacada participación a nivel provincial, nacional y lograr clasificar al mundial

- A Eduardo Blengini, entrenador de 9 de Julio de Freyre que se consagró campeón provincial.

- A la Liga Juvenil por su destacado trabajo y contención social a través del deporte

- Premio Trayectoria Deportiva
- Premio Trayectoria en el Periodismo Deportivo
- Premio Revelación Deportiva 2019
- San Francisco de Asís de Plata
- San Francisco de Asís de Oro

Historial de ganadores San Francisco Asís de Oro

1977      Sergio Gariotti - Tenis
1978      Pedro Rosetti - Automovilismo
1979      Daniel Felizia - Tiro
1980      Juan Domingo Roldán - Boxeo
1981      Gastón Blasi - Básquetbol
1982      Gerardo Secrestat - Básquetbol
1983      Jorge Barbero - Bochas
1984      Gabriela Mosca - Tenis
1985      Héctor Rasseto - Automovilismo
1986      Mauro Pazzarelli - Fútbol
1987      Juan Domingo Roldán - Boxeo
1988      Eduardo Piergentile - Fútbol
1989      Amanda de Felizia - Golf
1990      Daniel Felizia - Tiro
1991      Daniel Felizia - Tiro
1992      Patricia Ravera - Ciclismo
1993      Daniel Felizia - Tiro
1994      Edelmiro Pereyra - Bochas
1995      Alejandra Buckschtein y Eugenia Chialvo - Tenis
1996      Jorgelina Cravero - Tenis
2000      Eugenia Chialvo - Tenis
2001      María Julia Rolles - Ajedrez
2002      Club A. San Isidro - Básquetbol
2003      Iván Juárez - Fútbol
2004      Andrés González - Natación
2005      Agostina Peretti - Voleibol
2006      Carlos Urquía - Patín
2008      Andrés González - Natación
2009      Maximiliano Almada - Ciclismo
2010      Daiana Nanzer - Gimnasia Deportiva
2011      Maximiliano Almada - Ciclismo
2012      Luciano Ribodino - Motociclismo
2013      Juan Manuel Aróstegui - Fútbol
2014      Juan Pablo Serrano - Ciclismo
2015      Federico Marengo - Tiro al Vuelo
2016:     Valentina González - Voley
2017:     Juan Pablo Serrano - Ciclismo
2018:     Agustina Gay – Natación

Nota: En los años 1997, 1998, 1999 y 2007 no se realizó la entrega

Te puede interesar

Boletín de noticias

Te puede interesar