En vivo: Juventud Unida Gualeguaychú vs. Gimnasia CDU por el Federal A

Deportes En Vivo 01 de diciembre de 2019
El Decano recibe al Lobo este domingo a las 17:15 por la 14° fecha del torneo Federal A. Formaciones, previa y transmisión en vivo online de La Gloria o Devoto.
Torneo Federal A| JUVENTUD (Gualeguaychú) - GIMNASIA (Concepción del Uruguay)| Zona Norte fecha 14

Juventud Unida de Gualeguaychú será local en la tarde de este domingo frente a Gimnasia de Concepción del Uruguay por la decimocuarta fecha de la Zona Norte del Torneo Federal A, en un partido que comenzará a las 17:15 y que será dirigido por el árbitro César Ceballos (Córdoba). Miralo en vivo online por Youtube en esta página a la hora del comienzo, con transmisión en directo de La Gloria o Devoto.

Después de lo que fue la gran victoria en la ciudad de San Francisco ante Sportivo Belgrano, Juventud Unida tendrá otra prueba de fuego para conseguir tres puntos y despegarse de los últimos puestos de la tabla de posiciones.

Justamente el Decano recibirá al último de la Zona Norte, en el duelo de la provincia de Entre Ríos durante la jornada del domingo.

Conforme con lo realizado en el triunfo en San Francisco contra Sportivo Belgrano, el entrenador Miguel Fullana no realizaría modificación alguna dentro de su alineación titular para este encuentro.

Obligado a ganar

El empate como local ante Central Norte en la fecha anterior dejó un gusto a poco en Gimnasia de Concepción del Uruguay, que no encuentra su mejor nivel y tiene a su entrenador Hugo Fontana en la cuerda floja.

Por eso el choque entre dos equipos entrerrianos será más que clave para el Lobo, en un duelo de necesitados que promete.

Una modificación tendría en su alineación titular el conjunto de Tony Fontana para este encuentro, con el ingreso de Ricardo Bernay a la zona defensiva en reemplazo de Jonathan Benítez.

Probables formaciones

Juventud Unida (Gualeguaychú): César Horst; Nicolás Trejo, Facundo Vega, Damián Zadel, Ignacio Abraham; Leandro Larrea, Gonzalo Rodríguez, Ignacio Schell Grané, Juan Fernando Alfaro; Exequiel Fiorotto y Neri Bandiera.

Gimnasia (Concepción del Uruguay): Lucas De León; Leonel López, Ricardo Bernay, Emilio Lazza, Agustín Griego; Pablo Vercellino, Oscar Solano, Kevin Retamar, Manuel Bustos; Franco González y Luciano Leguizamón.

Estadio: Juventud.

Hora: 17:15.

Con información de Solo Ascenso.

Te puede interesar

Boletín de noticias

Te puede interesar