9 de Julio de Freyre y Poeta Lugones palpitan la final de la Liga Cordobesa

Deportes 19 de noviembre de 2019
El equipo que conduce el sanfrancisqueño Eduardo "Mara" Blengini arranca el próximo viernes, fuera de casa, la definición del certamen provincial. Mirá la programación de las finales y cómo llegan.
poeta lugones 9 de freyre
Poeta Lugones y 9 de Julio de Freyre palpitan la final de la Liga Cordobesa.

No es una semana más para 9 de Julio Olímpico de Freyre, ni mucho menos para Poeta Lugones de Córdoba. Ambos comenzarán a definir el máximo certamen provincial desde el próximo viernes para definir quién es el campeón de la 23ª edición de la Liga Cordobesa.

La Federación Cordobesa dio a conocer cómo se jugarán las finales:

JUEGO 1

Poeta Lugones (Córdoba) vs. 9 de Julio Olímpico (Freyre)

Día: viernes 22/11 – Ciudad: Córdoba

JUEGO 2

Poeta Lugones (Córdoba) vs. 9 de Julio Olímpico (Freyre)

Día: domingo 24/11 – Ciudad: Córdoba

JUEGO 3

9 de Julio Olímpico (Freyre) vs. Poeta Lugones (Córdoba)

Día: viernes 29/11 – Ciudad: Freyre

JUEGO 4 (*)

9 de Julio Olímpico (Freyre) vs. Poeta Lugones (Córdoba)

Día: domingo 1/12 – Ciudad: Freyre

JUEGO 5 (*)

Poeta Lugones (Córdoba) vs. 9 de Julio Olímpico (Freyre)

Día: viernes 6/12 – Ciudad: Córdoba

(*) En caso de ser necesarios.

9 de julio freyre

Así llegaron a la final:

9 DE JULIO - JUEGO POR JUEGO

FECHA RIVAL L/V 9DJ RIV
FASE REGULAR
6-sep Fitz Simon (Embalse) L 107 77
13-sep Alberdi (Río Cuarto) V 88 87
20-sep Sporting (Sampacho) V 77 84
27-sep Sporting (Sampacho) L 95 72
4-oct Alberdi (Río Cuarto) L 97 60
11-oct Fitz Simon (Embalse) V 106 87
CUARTOS DE FINAL
18-oct Matienzo (Córdoba) L 86 80
25-oct Matienzo (Córdoba) V 85 72
SEMIFINALES
8-nov Sporting (Sampacho) L 100 78
10-nov Sporting (Sampacho) L 96 87
15-nov Sporting (Sampacho) V 77 73

POETA LUGONES - JUEGO POR JUEGO

FECHA RIVAL L/V POE RIV
FASE REGULAR
8-sep Matienzo (Córdoba) V 72 65
13-sep Ameghino (Villa María) L 81 66
20-sep Sparta (Villa María) V 71 46
27-sep Sparta (Villa María) L 76 69
5-oct Ameghino (Villa María) V 67 60
11-oct Matienzo (Córdoba) L 68 63
CUARTOS DE FINAL
18-oct Ameghino (Villa María) L 88 76
26-oct Ameghino (Villa María) V 88 82
SEMIFINALES
8-nov Sarmiento (Leones) L 69 51
10-nov Sarmiento (Leones) L 79 64
15-nov Sarmiento (Leones) V 65 60

Te puede interesar

Boletín de noticias

Te puede interesar