Así se juega la 8° fecha del Federal A

Deportes 17 de octubre de 2019
Sportivo Belgrano recibirá el sábado a Unión de Sunchales. Los demás encuentros de la Zona Norte también se jugarán el mismo día. Mirá la programación, las tablas y los goleadores del campeonato.
Sportivo Belgrano Crucero del Norte (2)
Sportivo Belgrano recibirá este sábado a Unión de Sunchales.

El próximo fin de semana se disputará la octava fecha del torneo Federal A donde Sportivo Belgrano recibirá a Unión de Sunchales el sábado a las 19 en el estadio "Oscar C. Boero". La "verde" viene de caer ante Crucero del Norte en condición de visitante y necesita volver a sumar de local.

El resto de los partidos de la zona se disputarán el mismo sábado ya que la 9° fecha se jugará entre semana, fecha en la cual Sportivo Belgrano tendrá jornada libre.

Programación de la jornada:

Zona Norte

SAB | 14.30 hs Juv. Unida (Gualeguaychú) vs Douglas Haig
Árbitro: Rodrigo Lezcano Garcilano

SAB | 16 hs Gimnasia (Concep. del Uruguay) vs Crucero del Norte
Árbitro: Nahuel Viñas

SAB | 17 hs San Martín (Formosa) vs Atl. Güemes
Árbitro: Carlos Gariano

SAB | 19 hs Def. de Belgrano (Va. Ramallo) vs Chaco For Ever
Árbitro: César Ceballo

SAB | 19 hs Sportivo Belgrano vs Unión (Sunchales)
Árbitro: Nelson Bejas

SAB | 21 hs Sarmiento vs Def. de Pronunciamiento
Árbitro: Francisco Acosta

SAB | 21.30 hs Central Norte vs Boca Unidos
Árbitro: Jonathan Correa

LIBRE: Sp. Las Parejas

Zona Sur

VIE | 21 hs Cipolletti vs Sol de Mayoo
Árbitro: Gastón Monsón Brizuela

VIE | 21 hs Ferro (Gral. Pico) vs Sansinena
Árbitro: Carlos Córdoba

VIE | 21.15 hs Dep. Maipú vs Sp. Desamparados
Árbitro: José Díaz

SAB | 16 hs Sp. Peñarol vs Huracán (Las Heras) 
Árbitro: Federico Guaymas Tornero

SAB | 17 hs Villa Mitre vs Juv. Unida (San Luis)
Árbitro: Santiago Ascenzi

JUE 31 | Sp. Estudiantes (San Luis) vs Olimpo
Árbitro a designar

SUSP. | Camioneros vs Círculo Deportivo
Árbitro: Maximiliano Mascheroni

LIBRE: Deportivo Madryn

TABLAS DE POSICIONES

Zona A

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Boca Unidos 14 6 4 2 0 10 5 5
2 Guemes (SdE) 14 7 4 2 1 9 7 2
3 Chaco For Ever 11 6 3 2 1 12 5 7
4 Defensores (P) 11 7 3 2 2 7 6 1
5 Sp. Las Parejas 10 7 2 4 1 7 3 4
6 Sarmiento (R) 10 6 2 4 0 5 2 3
7 Crucero (M) 10 6 3 1 2 4 4 0
8 Douglas Haig 10 6 3 1 2 4 6 -2
9 Union (S) 8 6 2 2 2 6 4 2
10 Sp. Belgrano (SF) 8 7 2 2 3 8 9 -1
11 Central Norte (S) 6 6 1 3 2 6 7 -1
12 Juv. Unida (G) 6 6 1 3 2 5 6 -1
13 Defensores (VR) 4 7 1 1 5 4 8 -4
14 Gimnasia (CdU) 4 7 1 1 5 4 11 -7
15 San Martin (F) 3 6 1 0 5 3 11 -8

Zona B

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Dep. Maipu 13 7 4 1 2 7 6 1
2 Huracan (LH) 13 7 4 1 2 5 4 1
3 Villa Mitre (BB) 11 6 3 2 1 6 3 3
4 Camioneros 10 7 2 4 1 5 4 1
5 Olimpo 9 7 2 3 2 5 3 2
6 Cipolletti 9 7 2 3 2 10 11 -1
7 Sol de Mayo (V) 8 6 2 2 2 11 7 4
8 Dep. Madryn 8 5 2 2 1 5 1 4
9 Sansinena (GC) 8 7 2 2 3 5 7 -2
10 Sp. Peñarol (SJ) 7 6 1 4 1 4 4 0
11 Estudiantes (SL) 6 5 1 3 1 6 6 0
12 Desamparados 6 6 1 3 2 4 4 0
13 Ferro (GP) 6 6 1 3 2 2 4 -2
14 Juv. Unida (SL) 4 6 0 4 2 3 9 -6
15 Circulo Dep. (O) 3 6 0 3 3 3 8 -5

-

- Los 6 primeros de cada zona clasifican al Hexagonal por el ascenso.
- El ultimo de cada zona desciende al Regional Federal.
-
-

Los goleadores del campeonato

-
wiWHzyd

-
- Con información de Ascenso del Interior

Te puede interesar

Boletín de noticias

Te puede interesar