Sportivo quedó octavo en la Zona Norte

Deportes 06 de octubre de 2019
Tras completarse la sexta fecha, la "verde" quedó en mitad de tabla de la zona con 8 unidades. El triunfo ante Chaco fue determinante para no caer en el fondo.
Sportivo Belgrano Chaco For Ever (21)
La "verde" quedó octavo en la clasificación de la Zona Norte.

Se completó la sexta fecha del Federal A, que tuvo este domingo la victoria de Sportivo Belgrano sobre Chaco For Ever por 2 a 1. La "verde" logró bajar a uno de los equipos candidatos a pelear la clasificación y evitó quedar en el fondo.

El equipo de barrio Alberione marcha octavo con 8 puntos. El dato es que, salvo Sarmiento y Unión, los demás equipos que pelean en la zona de arriba ya se enfrentaron con Sportivo.

La programación de la jornada será la siguiente:

Zona NORTE

VIE | Central Norte 1-2 Def. de Pronunciamiento
Árbitro: Pablo Núñez

DOM | Sportivo Belgrano 2-1 Chaco For Ever
Árbitro: Carlos Córdoba

DOM | Gimnasia (Concep. del Uruguay) 1-2 Boca Unidos
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro

DOM | Juv. Unida (Gualeguaychú) 1-2 Atl. Güemes
Árbitro: Maximiliano Mascheroni

DOM | Def. de Belgrano (Va. Ramallo) 0-1 Douglas Haig
Árbitro: José Sandoval

DOM | Unión (Sunchales) 0-1 Crucero del Norte
Árbitro: Guillermo González

DOM | Sarmiento 0-0 Sp. Las Parejas
Árbitro: Federico Guaymas Tornero

LIBRE: San Martín (Formosa)

Zona SUR

SAB | Cipolletti 0-1 Huracán (Las Heras)
Árbitro: Franco Morón

DOM | Camioneros 1-0 Sp. Desamparados
Árbitro: Sergio Testa

DOM | Sp. Peñarol (San Juan) 0-0 Dep. Madryn
Árbitro: Rodrigo Rivero

DOM | Círculo Dep. 1-1 Juv. Unida (San Luis)
Árbitro: Fernando Marcos

DOM | Villa Mitre 2-0 Sol de Mayo
Árbitro: José Díaz

DOM | Dep. Maipú 2-0 Sansinena
Árbitro: Gastón Brizuela Monsón

DOM | Ferro (Gral. Pico) 0-1 Olimpo
Árbitro: César Ceballo

LIBRE: Sp. Estudiantes (San Luis)

TABLAS DE POSICIONES

Zona A

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Guemes (SdE) 13 6 4 1 1 8 6 2
2 Boca Unidos 11 5 3 2 0 8 4 4
3 Defensores (P) 10 6 3 1 2 7 6 1
4 Douglas Haig 10 6 3 1 2 4 6 -2
5 Sarmiento (R) 9 5 2 3 0 4 1 3
6 Chaco For Ever 8 5 2 2 1 8 5 3
7 Union (S) 8 6 2 2 2 6 4 2
8 Sp. Belgrano (SF) 8 6 2 2 2 8 8 0
9 Sp. Las Parejas 7 6 1 4 1 4 3 1
10 Crucero (M) 7 5 2 1 2 3 4 -1
11 Central Norte (S) 6 6 1 3 2 6 7 -1
12 Juv. Unida (G) 5 5 1 2 2 5 6 -1
13 Gimnasia (CdU) 4 6 1 1 4 4 7 -3
14 Defensores (VR) 4 6 1 1 4 3 6 -3
15 San Martin (F) 3 5 1 0 4 3 8 -5

Zona B

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Huracan (LH) 13 6 4 1 1 5 3 2
2 Dep. Maipu 10 6 3 1 2 5 5 0
3 Olimpo 9 6 2 3 1 5 2 3
4 Camioneros 9 6 2 3 1 4 3 1
5 Sol de Mayo (V) 8 5 2 2 1 10 5 5
6 Dep. Madryn 8 5 2 2 1 5 1 4
7 Villa Mitre (BB) 8 5 2 2 1 5 3 2
8 Sansinena (GC) 8 6 2 2 2 4 4 0
9 Desamparados 6 5 1 3 1 4 3 1
10 Estudiantes (SL) 6 5 1 3 1 6 6 0
11 Cipolletti 6 6 1 3 2 7 10 -3
12 Sp. Peñarol (SJ) 4 5 0 4 1 3 4 -1
13 Ferro (GP) 3 5 0 3 2 1 4 -3
14 Circulo Dep. (O) 3 6 0 3 3 3 8 -5
15 Juv. Unida (SL) 3 5 0 3 2 2 8 -6

-

- Los 6 primeros de cada zona clasifican al Hexagonal por el ascenso.
- El ultimo de cada zona desciende al Regional Federal.
-
Próxima fecha
-
Zona Norte
Crucero (M) vs Sp. Belgrano (SF)
Chaco For Ever vs Gimnasia (CdU)
Boca Unidos vs Defensores (VR)
Douglas Haig vs Central Norte (S)
Defensores (P) vs Juv. Unida (G)
Guemes (SdE) vs Sarmiento (R)
Sp. Las Parejas vs San Martin (F)
Libre:Union
Zona Sur
Juv. Unida (SL) vs Camioneros
Desamparados vs Villa Mitre (BB)
Sol de Mayo (V) vs Dep. Maipu
Sansinena (GC) vs Cipolletti
Huracan (LH) vs Ferro (GP)
Olimpo vs Sp. Pe�arol (SJ)
Dep. Madryn vs Estudiantes (SL)
Libre: Circulo Dep. (O)

Te puede interesar

Boletín de noticias

Te puede interesar