Liga Profesional: TV, partidos y horarios de la primera fecha

Deportes 13/07/2021
Los detalles de la programación de la primera fecha, que se jugará entre el viernes 16 y el lunes 19. Habrá dos partidos liberados.
multimedia.grande.984094c05e4cdb50.4c6967612050726f666573696f6e616c5f6772616e64652e6a7067
Liga Profesional de Fútbol.

Este viernes arranca un nuevo torneo de la Liga Profesional del Fútbol Argentina, que durará hasta el mes de diciembre y tendrá 25 jornadas.

Sarmiento de Junín - Estudiantes (Viernes 16 a las 21.15hs) y Godoy Cruz - Central (Lunes 19 a las 20.15hs) será los encuentros que podrán verse sin tener el Pack Fútbol.

Viernes 16 de julio

19.00 Unión – Boca (TNT Sports)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Asistente 2: Pablo González

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

21.15 Sarmiento – Estudiantes (TV Pública)

Árbitro: Jorge Baliño

Asistente 1: Javier Callegari

Asistente 2: Gisela Bosso

Cuarto árbitro: Mariano González

Sábado 17 de julio

13.30 Aldosivi – Patronato (TNT Sports)

Árbitro: Silvio Trucco

Asistente 1: Walter Ferreyra

Asistente 2: Gisella Trucco

Cuarto árbitro: Marcos Fernando

15.45 Newell’s – Talleres (TNT Sports)

Árbitro: Hernán Mastrangelo

Asistente 1: Diego Romero

Asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

15.45 Lanús – Atlético Tucumán (FOX Sports Premium)

Árbitro: Pablo Echavarría

Asistente 1: Mariano Rossetti

Asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Mariano Ascenzi

18.00 Gimnasia – Platense (FOX Sports Premium)

Árbitro: Fernando Espinoza

Asistente 1: Hernán Maidana

Asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: Franco Acita

20.15 Vélez – Racing (TNT Sports)

Árbitro: Germán Delfino

Asistente 1: Lucas Germanotta

Asistente 2: Ariel Scime

Cuarto árbitro: Diego Ceballos

Domingo 18 de julio

13.30 Huracán – Defensa y Justicia (TNT Sports)

Árbitro: Ariel Penel

Asistente 1: José Castelli

Asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Lucas Novelli

15.45 Arsenal – San Lorenzo (FOX Sports Premium)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Asistente 1: Javier Uziga

Asistente 2: Hugo Paez

Cuarto árbitro: Kevin Alegre

18.00 River – Colón (FOX Sports Premium)

Árbitro: Darío Herrera

Asistente 1: Diego Bonfa

Asistente 2: Facundo Rodríguez

Cuarto árbitro: Eduardo Gutierrez

20.15 Independiente – Argentinos Juniors (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Asistente 1: Juan Pablo Belatti

Asistente 2: Diego Verllotta

Cuarto árbitro: Salomé Di Iorio

Lunes 19 de julio

18.00 Central Córdoba – Banfield (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Echenique

Asistente 1: Iván Núñez

Asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: José Díaz

20.15 Godoy Cruz – Rosario Central (TV Pública)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Asistente 1: Mariano Viale

Asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Yamil Possi

Más de El Periódico

Newsletter

Te puede interesar