Sportivo Belgrano: día y hora definida para visitar a Gimnasia y Tiro

Deportes 13/07/2021
La Verde jugará en Salta por la 13ª fecha del Federal A. Pablo Núñez, de San Juan, será el árbitro del encuentro.
Sportivo Belgrano Juventud Unida Gualguaychú 2021 (15)
Sportivo Belgrano viene de caer en condición de local ante Juventud Unida.

El Consejo Federal de AFA dio a conocer este martes cómo se jugará la 13ª fecha del Federal A, que lo tendrá a Sportivo Belgrano como protagonista visitando a Gimnasia y Tiro de Salta. El encuentro se jugará el domingo 18 de julio a partir de las 15.30 horas.

El árbitro será el sanjuanino Pablo Núñez, acompañado por los asistentes Gabriel González y Jesús Allegue (también de San Juan). En tanto, el cuarto árbitro será Walter Cardozo de Jujuy.

Sportivo encadena ocho partidos sin victorias con seis empates y dos derrotas. La última vez que pudio ganar fue el 2 de mayo ante Crucero del Norte en condición de local, mientras que el último triunfo de visitante fue en diciembre del 2020 ante Boca Unidos.

El conjunto salteño es el único escolta de la zona, marcha invicto en su casa y no pierde desde la quinta fecha cuando cayó con el puntero Racing de Córdoba.

Programación de la 13ª fecha

Sábado 15 hs | Douglas Haig vs. Crucero del Norte
Árbitro: Bruno Amiconi

Domingo 15 hs | Juv. Unida (G) vs. Depro
Árbitro: Nahuel Viñas

Domingo 15 hs | Gimnasia (CdU) vs. Central Norte
Árbitro: Guillermo González

Domingo 15 hs | Boca Unidos vs. Def. de Belgrano
Árbitro: Federico Guaymas Tornero

Domingo 15 hs | Racing (Cba) vs. Chaco For Ever
Árbitro: Maximiliano Macheroni

Domingo 15.30 hs | Gimnasia y Tiro vs. Sp. Belgrano
Árbitro: Pablo Núñez

Domingo 16 hs | Sp. Las Parejas vs. Unión de Sunchales
Árbitro: Jorge Sosa

Libre: Sarmiento

Tabla

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Racing (C) 27 12 8 3 1 18 2 +16
2 Gimnasia (S) 22 11 6 4 1 15 8 +7
3 Chaco For Ever 18 11 4 6 1 18 10 +8
4 Central Norte (S) 17 11 3 8 0 16 11 +5
5 Defensores (VR) 17 11 5 2 4 15 13 +2
6 Boca Unidos 15 11 3 6 2 13 12 +1
7 Sp. Belgrano (SF) 14 12 2 8 2 15 15 0
8 Defensores (P) 14 11 3 5 3 10 10 0
9 Sarmiento (R) 13 12 3 4 5 11 16 -5
10 Gimnasia (CdU) 13 11 4 1 6 9 15 -6
11 Union (S) 11 11 2 5 4 10 12 -2
12 Sp. Las Parejas 11 11 2 5 4 11 15 -4
13 Crucero (M) 11 11 3 2 6 8 18 -10
14 Douglas Haig 8 11 2 2 7 6 10 -4
15 Juv. Unida (G) 8 11 1 5 5 9 17 -8
-Los primeros de cada zona se enfrentaran por el 1er ascenso.-Del 2 al 8 clasifican a la Eliminatoria por el 2do ascenso.

Más de El Periódico

Newsletter

Te puede interesar