Cuándo vuelve a jugar la selección argentina en la Copa América
Este jueves se completó una nueva fecha de la fase de grupos. Mirá los resultados, fixture, todos los goles y las tablas.
El jueves se cerró una nueva jornada de la fase de grupos de la Copa América con encuentros del Grupo A donde Paraguay derrotó por 2 a 0 a Chile y Uruguay venció por el mismo resultado a Bolivia.
La actividad continuará el domingo con los partidos entre Brasil-Ecuador y Venezuela-Perú, que cerrarán el Grupo B y determinarán los puestos de clasificación.
En tanto, el lunes completa el Grupo A con los partidos entre Uruguay-Paraguay y Bolivia-Argentina, que determinarán los cruces definitivos de cuartos de final.
Tablas
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Argentina | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 |
2 | Paraguay | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 2 | +3 |
3 | Chile | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 4 | -1 |
4 | Uruguay | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | +1 |
5 | Bolivia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 6 | -5 |
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 1 | +8 |
2 | Colombia | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 | -1 |
3 | Peru | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 7 | -3 |
4 | Ecuador | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 5 | -1 |
5 | Venezuela | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 5 | -3 |
Fixture
Domingo 13 de junio - Grupo B:
Brasil 3-0 Venezuela (click acá para ver el resumen y los goles)
Colombia 1-0 Ecuador (click acá para ver el resumen y los goles)
Lunes 14 de junio - Grupo A:
Argentina 1-1 Chile (click acá para ver el resumen y los goles)
Paraguay 3-1 Bolivia (click acá para ver el resumen y los goles)
Jueves 17 de junio - Grupo B:
Colombia 0-0 Venezuela (click acá para ver el resumen)
Brasil 4-0 Perú (click acá para ver el resumen y los goles)
Viernes 18 de junio - Grupo A:
Chile 1-0 Bolivia (click acá para ver el resumen y los goles)
Argentina 1-0 Uruguay (click acá para ver el resumen y los goles)
Domingo 20 de junio - Grupo B:
Venezuela 2-2 Ecuador (click acá para ver el resumen y los goles)
Colombia 1-2 Perú (click acá para ver el resumen y los goles)
Lunes 21 de junio - Grupo A:
Uruguay 1-1 Chile (click acá para ver el resumen y los goles)
Argentina 1-0 Paraguay (click acá para ver el resumen y los goles)
Miércoles 23 de junio - Grupo B:
Ecuador 2-2 Perú (click acá para ver el resumen y goles)
Brasil 2-1 Colombia (click acá para ver el resumen y los goles)
Jueves 24 de junio - Grupo A:
Bolivia 0-2 Uruguay (click acá para ver el resumen y los goles)
Chile 0-2 Paraguay (click acá para ver el resumen y los goles)
Domingo 27 de junio - Grupo B:
18 hs Brasil - Ecuador, en Goiânia.
21 hs Venezuela - Perú, en Brasilia.
Lunes 28 de junio - Grupo A:
21 hs Uruguay - Paraguay, en Río de Janeiro.
21 hs Bolivia - Argentina, en Cuiabá.
Cuartos de final
Viernes 2 de julio:
18 hs 2° Grupo B - 3° Grupo A, en Goiânia.
21 hs 1° Grupo B - 4° Grupo A, en Río de Janeiro
Sábado 3 de julio:
18 hs 2° Grupo A - 3° Grupo B, en Brasilia.
21 hs 1° Grupo A - 4° Grupo B, en Goiânia.
Semifinales
Lunes 5 de julio:
20 hs Ganador 1B/4A - Ganador 2B/3A, en Río de Janeiro.
Martes 6 de julio:
22 hs Ganador 1A/4B - Ganador 2A/3B, en Brasilia.
Partido por el tercer puesto
Viernes 9 de julio:
21 hs Perdedor SF1 - Perdedor SF2, en Brasilia.
Final
Sábado 10 de julio
21 hs Ganador SF1 - Ganador SF2, en Río de Janeiro (único partido en el Maracaná).