Se completó la séptima fecha y Sportivo quedó quinto

Deportes 08/06/2021
Este martes se cerró la 7ª fecha del Federal A con cuatro partidos.
sportivo belgrano racing de cordoba
La Verde cayó el lunes con Racing de Córdoba y perdió el invicto.

Se completó este martes la séptima fecha del Federal A, que había comenzado este lunes con la victoria de Racing de Córdoba sobre Sportivo Belgrano en el estadio "Miguel Sancho".

Con los resultados completos la Verde quedó en quinto lugar, por diferencia de gol, junto a Defensores de Belgrano de Villa Ramallo. Ambos con 10 puntos.

El próximo compromiso de Sportivo será en condición de local ante Gimnasia de Concepción del Uruguay.

Resultados de la 7ª fecha:

Zona A

Lunes | C. Bolívar 2-0 Círculo Deportivo
Árbitro: Bruno Amiconi

Lunes | Dep. Madryn 3-2 Camioneros
Árbitro: Sergio Testa

Lunes | Independiente (Chivilcoy) 1-0 Villa Mitre 
Árbitro: Maximiliano Mascheroni

Lunes | Sol de Mayo 1-0 Huracán (Las Heras)
Árbitro: Marcelo Sanz

Lunes | Olimpo 2-0 Juv. Unida (San Luis)
Árbitro: Luciano Julio

Lunes |Sp. Estudiantes 0-1 Sp. Desamparados
Árbitro: Jonathan Correa

Martes | Cipolletti 3-1 Ferro (Gral. Pico)
Árbitro: Fernando Marcos

Martes | Sp. Peñarol 3-3 Sansinena
Árbitro:  José Díaz

Tabla

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Cipolletti 19 7 6 1 0 16 3 +13
2 Dep. Madryn 18 7 6 0 1 14 4 +10
3 Sol de Mayo (V) 13 7 4 1 2 8 8 0
4 Desamparados 12 7 3 3 1 11 9 +2
5 Independiente CH 12 7 3 3 1 6 4 +2
6 Huracan (LH) 10 7 3 1 3 7 5 +2
7 Villa Mitre (BB) 10 7 3 1 3 11 9 +2
8 Ciudad Bolivar 10 7 3 1 3 7 7 0
9 Juv. Unida (SL) 10 7 3 1 3 4 6 -2
10 Olimpo 10 7 3 1 3 9 11 -2
11 Ferro (GP) 8 7 2 2 3 10 12 -2
12 Sansinena (GC) 8 7 2 2 3 8 11 -3
13 Sp. Peñarol (SJ) 7 7 1 4 2 12 15 -3
14 Camioneros 4 7 1 1 5 7 12 -5
15 Circulo Dep. (O) 3 7 0 3 4 4 10 -6
16 Estudiantes (SL) 1 7 0 1 6 4 12 -8
-Los primeros de cada zona se enfrentaran por el 1er ascenso.-Del 2 al 8 clasifican a la Eliminatoria por el 2do ascenso.

Zona B

Lunes | Douglas Haig 0-1 Gimnasia y Tiro
Árbitro: Joaquín Gil

Lunes | Gimnasia (CdU) 2-4 Sarmiento
Árbitro: Enzo Silvestre

Lunes | Racing (Cba) 2-0 Sportivo Belgrano
Árbitro:  Gastón Monsón Brizuela

Lunes | Chaco For Ever 2-1 Depro
Árbitro: Jorge Sosa

Lunes | Central Norte 1-0 Def. de Belgrano
Árbitro: Francisco Acosta

Martes | Sp. Las Parejas 1-0 Juv. Unida (Gualeguaychú)
Árbitro: Gustavo Benites

Martes | Crucero del Norte 0-2 Unión (Sunchales)
Árbitro: Nahuel Viñas

Libre: Boca Unidos

Tabla

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Racing (C) 17 7 5 2 0 10 0 +10
2 Chaco For Ever 12 7 3 3 1 13 6 +7
3 Gimnasia (S) 12 7 3 3 1 9 6 +3
4 Defensores (VR) 10 6 3 1 2 9 6 +3
5 Sp. Belgrano (SF) 10 7 2 4 1 11 9 +2
6 Boca Unidos 9 6 2 3 1 7 7 0
7 Central Norte (S) 9 7 1 6 0 9 8 +1
8 Union (S) 9 6 2 3 1 7 6 +1
9 Gimnasia (CdU) 9 6 3 0 3 6 8 -2
10 Sarmiento (R) 8 7 2 2 3 7 9 -2
11 Crucero (M) 7 7 2 1 4 4 11 -7
12 Douglas Haig 6 6 2 0 4 5 5 0
13 Sp. Las Parejas 5 6 1 2 3 3 7 -4
14 Defensores (P) 4 6 0 4 2 5 7 -2
15 Juv. Unida (G) 2 7 0 2 5 4 14 -10
-Los primeros de cada zona se enfrentaran por el 1er ascenso.-Del 2 al 8 clasifican a la Eliminatoria por el 2do ascenso.

Próxima fecha (Aún sin programación)

Zona A Zona B

Sol de Mayo vs. C . Bolivar
Ferro (Gral Pico) vs. Círculo Dep.
Villa Mitre vs. Cipolletti
Sp. Desamparados vs. Independiente
Sansinena vs. Sp. Estudiantes
Juv. Unida (San Luis) vs. Sp. Peñarol
Camioneros vs. Olimpo
Huracán (Las Heras) vs. Dep. Madryn

Gimnasia y Tiro vs. Sp. Las Parejas
Sarmiento vs. Douglas Haig
Sportivo Belgrano vs. Gimnasia (CdU)
Depro vs. Racing
Def. de Belgrano vs. Chaco For Ever
Unión vs.Central Norte
Juv. Unida (G) vs. Boca Unidos

Libre: Crucero del Norte

Más de El Periódico

Newsletter

Te puede interesar