Estudiantes de Río Cuarto derrotó a Nueva Chicago y sube en la tabla

Deportes 18/05/2021
El Celeste se impuso como visitante por 2-1 con goles de Arturia y Ortigoza. Quedó en la cuarta ubicación.

Resumen y goles.

Estudiantes de Río Cuarto alcanzó el cuarto escalón de la Zona A del torneo de la Primera Nacional al vencer esta noche como visitante en Mataderos al colista Nueva Chicago por 2 a 1, en el encuentro que cerró la décima fecha de la fase de grupos. El Celeste la posición con San Martín de Tucumán, Deportivo Riestra y Almirante Brown.

Los cordobeses liquidaron el partido en la primera media hora de juego con los goles de Marcos Arturia a los 21 minutos y del experimentado Néstor Ortigoza con lo que es su especialidad, el tiro penal, a los 30.

De esta manera los riocuartenses treparon a los 13 puntos, mientras que el "Torito de Mataderos", que descontó a los 45 minutos del segundo período a través de Alejandro Aranda, permanece con 6 unidades en la soledad del último puesto de la zona.

Posiciones Primera Nacional

ZONA A
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Atlanta 22 10 6 4 0 14 6 +8
2 Gimnasia (M) 21 10 7 0 3 17 10 +7
3 Tigre 20 9 6 2 1 14 3 +11
4 San Martin (T) 13 9 3 4 2 9 7 +2
5 Riestra 13 10 4 1 5 14 14 0
6 Estudiantes (RC) 13 10 3 4 3 9 9 0
7 Alte Brown 13 9 4 1 4 11 12 -1
8 Mitre (SdE) 12 10 3 3 4 12 14 -2
9 Quilmes 11 9 3 2 4 9 8 +1
10 Agropecuario 11 9 2 5 2 6 7 -1
11 Alvarado 11 10 3 2 5 9 11 -2
12 Belgrano 11 9 3 2 4 6 8 -2
13 Chacarita 11 9 3 2 4 8 14 -6
14 Dep. Maipu 10 9 2 4 3 7 8 -1
15 Estudiantes (BA) 10 10 2 4 4 9 12 -3
16 Temperley 10 9 3 1 5 7 14 -7
17 Nueva Chicago 6 9 1 3 5 6 10 -4

ZONA B
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Guemes (SdE) 21 10 6 3 1 14 7 +7
2 Ind Rivadavia 19 10 5 4 1 18 12 +6
3 All Boys 16 10 4 4 2 12 7 +5
4 Santamarina 15 10 3 6 1 10 7 +3
5 Brown (A) 15 10 4 3 3 10 9 +1
6 Atl Rafaela 14 10 3 5 2 13 9 +4
7 Gimnasia (J) 14 10 4 2 4 11 9 +2
8 San Telmo 14 10 3 5 2 12 15 -3
9 Ferro 14 10 4 2 4 10 13 -3
10 Def. de Belgrano 13 10 2 7 1 8 4 +4
11 Barracas Central 13 10 3 4 3 12 13 -1
12 San Martin (SJ) 12 10 3 3 4 14 12 +2
13 Dep. Moron 12 10 3 3 4 10 13 -3
14 Instituto 10 10 1 7 2 11 12 -1
15 Almagro 10 10 3 1 6 10 18 -8
16 Brown (PM) 8 10 1 5 4 8 11 -3
17 Tristan Suarez 8 10 2 2 6 11 17 -6
18 Villa Dalmine 6 10 0 6 4 2 8 -6
-Los primeros de cada zona jugaran la Final por el P

Más de El Periódico

Newsletter

Te puede interesar