Copa de la Liga: TV, partidos y horarios de la fecha 13

Deportes 07/05/2021
Los detalles de la programación de la última fecha, que se jugará el sábado 8 y domingo 9 de mayo.
multimedia.grande.984094c05e4cdb50.4c6967612050726f666573696f6e616c5f6772616e64652e6a7067
Liga Profesional de Fútbol.

La Asociación de Fútbol Argentino (AFA) informó la programación de la 13° y última fecha de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol (LFP), que se jugará exclusivamente el sábado 8 y el domingo 9 de mayo, por motivos de seguridad y también deportivos. 

En esta nueva fecha finalmente habrá cuatro partidos el sábado y nueve el domingo. 

Por recientes disposiciones gubernamentales, el horario máximo de inicio de los partidos en el AMBA será el de las 18. Además, desde la LFP informaron que la diagramación tuvo que contemplar distintas variables (calendarios internacionales, televisación, restricciones horarias, entre otras) que llevaron a programar esta fecha de una manera no habitual.

En la agenda fueron reprogramados además tres partidos del día domingo 9 de mayo: Colón – Unión, Huracán – Independiente y Lanús – Talleres comenzarán a las 18 horas y no a las 17.15, tal como se había estipulado originalmente.

Fútbol TVCopa de la Liga: mirá los partidos liberados de la fecha 13

Fecha 13

Sábado 8 de mayo

13.00 Godoy Cruz – Banfield (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Luis Martínez

15.30 Gimnasia – Vélez (Fox Sports Premium)
Árbitro: Jael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso
Árbitro asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Javier Del Barba

15.30 Atlético Tucumán – Defensa y Justicia (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Guaymas Tornero

18.00 Patronato – Boca (Fox Sports Premium)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Gisela Trucco
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

Domingo 9 de mayo

10.00 Arsenal – Central Córdoba (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra
Árbitro asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

12.10 Argentinos – Estudiantes (Fox Sports Premium)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: José Carreras

14.30 Racing – San Lorenzo (Fox Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Jorge Broggi

14.30 Platense – Rosario Central (TV Pública - ESPN - Fox Sports)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Alejo Castany
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias

14.30 River – Aldosivi (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

18.00 Lanús – Talleres (TV Pública - ESPN - Fox Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

18.00 Huracán-Independiente (Fox Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi

18.00 Colón – Unión (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Gabriel Chade
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

21.00 Newell’s – Sarmiento (Fox Sports Premium)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina
Árbitro asistente 2: Juan Milenaar
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

Más de El Periódico

Newsletter

Te puede interesar