Sportivo se subió a la cima

Deportes 02/05/2021
Con el triunfo ante Crucero del Norte, la verde ahora es uno de los líderes de la Zona B. Mirá los resultados, las tablas y la próxima fecha.
plantel sportivo
El plantel de la Verde festejó el primer triunfo en condición de local.

Sportivo Belgrano consiguió este domingo un triunfo importante ante Crucero del Norte que lo deja como uno de los líderes de la Zona B. El equipo de barrio Alberione ahora encabeza la tabla de posiciones junto a Chaco For Ever y Racing de Córdoba, todos con 8 puntos.

En tanto, en la Zona A los líderes son Cipolletti y Juventud Unida de San Luis.

Martelotto Sportivo (2)Martelotto: "Ganamos un partido muy difícil"

Resultados de la 4ª fecha:

Zona A

Viernes| Ferro (Gral. Pico) 3-2 Sp. Peñarol
Árbitro: Joaquín Gil

Domingo | Villa Mitre 5-1Olimpo
Árbitro: César Ceballos

Domingo| Camioneros 0-3 Ciudad de Bolívar
Árbitro: Lucas Novelli Sanz

Domingo | Círculo Deportivo 0-0 Sp. Estudiantes
Árbitro: Bruno Amiconi

Domingo| Cipolletti 1-1 Independiente de Chivilcoy 
Árbitro: Sergio Testa

Domingo| Juv. Unida (San Luis) 1-0 Huracán (Las Heras)
Árbitro: Álvaro Carranza

Domingo| Sansinena 0-1 Sol de Mayo
Árbitro: Luciano Julio

Domingo | Sp. Desamparados 2-1 Dep. Madryn
Árbitro: Nelson Bejas

Tabla

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Cipolletti 10 4 3 1 0 8 1 +7
2 Juv. Unida (SL) 10 4 3 1 0 3 0 +3
3 Dep. Madryn 9 4 3 0 1 8 2 +6
4 Sol de Mayo (V) 7 4 2 1 1 5 5 0
5 Ciudad Bolivar 7 4 2 1 1 5 2 +3
6 Sansinena (GC) 7 4 2 1 1 4 3 +1
7 Villa Mitre (BB) 6 4 2 0 2 8 6 +2
8 Desamparados 5 4 1 2 1 6 6 0
9 Independiente CH 5 4 1 2 1 3 3 0
10 Ferro (GP) 4 4 1 1 2 5 8 -3
11 Olimpo 4 4 1 1 2 3 9 -6
12 Huracan (LH) 4 4 1 1 2 3 4 -1
13 Sp. Peñarol (SJ) 4 4 1 1 2 5 8 -3
14 Circulo Dep. (O) 3 4 0 3 1 2 3 -1
15 Estudiantes (SL) 1 4 0 1 3 2 5 -3
16 Camioneros 1 4 0 1 3 3 8 -5
-Los primeros de cada zona se enfrentaran por el 1er ascenso.-Del 2 al 8 clasifican a la Eliminatoria por el 2do ascenso.

Zona B

Domingo | Def. de Pronunciamiento 2-2 Unión de Sunchales
Árbitro: Brian Ferreyra

Domingo |Juv. Unida (Gualeguaychú) 0-0 Racing (Córdoba)
Árbitro: Enzo Silvestre

Domingo| Gimnasia y Tiro 1-1 Chaco For Ever
Árbitro: Maximiliano Mascheroni

Domingo | Sp. Las Parejas 0-2 Douglas Haig 
Árbitro: Santiago Folmer

Domingo | Sarmiento 1-1 Central Norte
Árbitro: Nicolás Sosa

Domingo| Boca Unidos 2-0 Gimnasia (CdU)
Árbitro: Fernando Brillada

Domingo | Sportivo Belgrano 3-1 Crucero del Norte
Árbitro: Francisco Acosta

Libre: Def. de Belgrano de Villa Ramallo

Tabla

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Chaco For Ever 8 4 2 2 0 10 3 +7
2 Sp. Belgrano (SF) 8 4 2 2 0 9 5 +4
3 Racing (C) 8 4 2 2 0 3 0 +3
4 Defensores (VR) 7 3 2 1 0 5 3 +2
5 Gimnasia (S) 6 4 1 3 0 6 4 +2
6 Gimnasia (CdU) 6 3 2 0 1 2 1 +1
7 Crucero (M) 6 4 2 0 2 3 5 -2
8 Boca Unidos 5 4 1 2 1 4 5 -1
9 Central Norte (S) 4 4 0 4 0 7 7 0
10 Douglas Haig 3 3 1 0 2 2 2 0
11 Union (S) 3 4 0 3 1 4 6 -2
12 Defensores (P) 2 3 0 2 1 4 5 -1
13 Sarmiento (R) 2 4 0 2 2 2 4 -2
14 Juv. Unida (G) 2 4 0 2 2 3 9 -6
15 Sp. Las Parejas 1 4 0 1 3 1 6 -5
-Los primeros de cada zona se enfrentaran por el 1er ascenso.-Del 2 al 8 clasifican a la Eliminatoria por el 2do ascenso.

Próxima fecha

Zona A Zona B

C. Bolívar vs. Cipolletti
Independiente (Chivilcoy) vs Círculo Dep.
Sp. Estudiantes vs. Ferro (Gral. Pico)
Sp. Peñariol vs. Villa Mitre
Olimpo vs. Sp. Desamparados
Dep. Madryn vs. Sansinena
Sol de Mayo vs. Juv. Unida (San Luis)
Huracán (Las Heras) vs. Camioneros

Douglas Haig vs. Boca Unidos
Gimnasia (CdU) vs. Juv. Unida (Gualeguaychú)
Racing (Córdoba) vs. Gimnasia y Tiro
Chaco For Ever vs. Sarmiento
Central Norte vs. Sportivo Belgrano
Crucero del Norte vs. Depro
Unión (Sunchales) vs. Def. de Belgrano (Va. Ramallo)
Libre: Sp. Las Parejas

Más de El Periódico

Newsletter

Te puede interesar