Miralo en vivo: Boca Unidos vs. Gimnasia Concepción del Uruguay

Deportes En Vivo 02/05/2021
El Aurirrojo y el Lobo de Entre Ríos se enfrentan este domingo en Corrientes por la 4° fecha del Federal A. Formaciones, previa y transmisión en vivo.

La transmisión en vivo comenzará a la hora del partido.

Boca Unidos de Corrientes recibirá en la tarde de hoy a Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay, Entre Ríos, por la cuarta fecha del Torneo Federal A, Zona Norte, en un partido que comenzará a las 16 en el complejo Leoncio Benítez, con el arbitraje de Fernando Brillada. El partido se podrá ver en vivo online en esta página y por Youtube, con la transmisión de República Aurirroja

La derrota en Córdoba ante Racing fue un duro golpe para Boca Unidos de Corrientes, que en las tres fechas que disputó hasta el momento en el certamen suma dos empates una caída y ninguna victoria.

Por eso el conjunto dirigido por Alfredo Grelak sabe que el margen de error es corto, y está necesitado de victorias. 

Varias modificaciones realizará en su alineación titular Alfredo Grelak, con relación al equipo que cayó ante la Academia. Nicolás Monje, Lautaro Larrasábal y Martín Peralta ingresarán por Sebastián Luna, Maximiliano Oliva, lesionados, e Iván Silva respectivamente.

Sin cambios

Después del gran triunfo en casa ante Sportivo Las Parejas, Gimnasia de Concepción del Uruguay tendrá que afrontar un nuevo compromiso con el objetivo de seguir por la senda positiva de sumar puntos.

El conjunto dirigido por Hernán Orcellet jugó dos y ganó dos, lo que le permite ubicarse entre los principales puestos dentro de la Zona Norte de la competencia. 

El DT Hernán Orcellet no confirmó su 11 inicial, pero todo indica que el Lobo pondrá en cancha los mismos 11 que iniciaron en la victoria de la semana pasada frente al conjunto de Las Parejas en Concepción del Uruguay.

Probables formaciones

Boca Unidos: Luis Ardente; Ariel Morales, Nicolás Marotta, Franco Lazzaroni; Nicolás Monje, Diego Sánchez Paredes, Carlos Arriola, Martín Peralta; Antonio Medina, Lautaro Larrasábal y Gonzalo Ríos.

Gimnasia CDU: Eduardo Flores; Rafael Ríos, Matías Presentado, Emilio Laza, Roque González; Eric Rodas, Juan Ardetti, Agustín Favre, Agustín García; Martín Schlotthauer y Rubén Tarasco.

Hora: 16.

Con información de Solo Ascenso.

Más de El Periódico

Newsletter

Te puede interesar