Copa de la Liga: TV, partidos y horarios de la fecha 12

Deportes 30/04/2021
Los detalles de la programación de la duodécima fecha, que se jugará desde el viernes 30 de abril al lunes 3 de mayo.
multimedia.grande.984094c05e4cdb50.4c6967612050726f666573696f6e616c5f6772616e64652e6a7067
Liga Profesional de Fútbol.

La Asociación de Fútbol Argentino (AFA) informó la programación de la 12° fecha de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol (LFP), que se jugará desde el viernes 30 de abril al lunes 3 de mayo. 

En esta nueva fecha finalmente habrá dos partidos el viernes, ninguno el sábado, nueve el domingo y dos el lunes. 

Por recientes disposiciones gubernamentales, el horario máximo de inicio de los partidos en el AMBA será el de las 18. Además, desde la LFP informaron que la diagramación tuvo que contemplar distintas variables (calendarios internacionales, televisación, restricciones horarias, entre otras) que llevaron a programar esta fecha de una manera no habitual.

Fútbol TVCopa de la Liga: se definieron los partidos liberados de la fecha 12

Fecha 12

Viernes 30 de abril

18.00 Vélez – Patronato (Fox Sports Premium)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi

21.00 Colón – Arsenal (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto


Domingo 2 de mayo

10.00 Boca – Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Gabriel Chade
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

12.10 Defensa y Justicia – Unión (TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Pablo Gualtieri
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Ramiro López

12.10 Independiente – Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Ezequiel Braislovsky
Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

14.20 Talleres – Huracán (TV Pública - ESPN - FOX Sports Premium)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

14.20 San Lorenzo – Godoy Cruz (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

16.30 Banfield – River (Fox Sports Premium)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Germán Delfino

18.40 Rosario Central – Newell’s (TNT Sports - Fox Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Pablo González
Cuarto árbitro: Darío Herrera

21.00 Aldosivi – Argentinos (Fox Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

21.00 Central Córdoba – Racing (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Jorge Baliño

Lunes 3 de mayo

15.45 Sarmiento – Gimnasia (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Mariano Rossetti
Cuarto árbitro: Mariano González

18.00 Estudiantes – Platense (TV Pública - ESPN - FOX Sports Premium)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

Más de El Periódico

Newsletter

Te puede interesar