Federal A: programación de la tercera fecha

Deportes 20/04/2021
Mirá cómo se juega la próxima jornada del Federal A y cómo están las tablas de posiciones.
Sportivo Belgrano Defensores de Belgrano (3) (1)
La "verde" visitará el domingo a Unión de Sunchales. (Foto: Prensa Sportivo Belgrano)

El Consejo Federal de Fútbol dio a conocer este martes la programación de la tercera fecha del Federal A donde Sportivo Belgrano visitará a Unión de Sunchales el próximo domingo a las 18 horas.

En ese marco, cabe recordar que la Zona B tiene cuatro punteros, todos con cuatro puntos: Chaco For Ever, Gimnasia y Tiro, Defensores de Belgrano y Racing de Córdoba.

Mientras que en la Zona A lideran Cipolletti y Deportivo Madryn que ganaron los dos partidos que jugaron.

Programación de la 3ª fecha:

Zona A

Viernes 17 hs | Estudiantes de San Luis vs Cipolletti de Río Negro Luis Martínez (San Rafael)
Árbitro: 

Sábado 16 hs Deportivo Madryn vs Villa Mitre de Bahía Blanca Gastón 
Árbitro: Monsón Brizuela (Río Tercero)

Domingo 15 hs | Ciudad de Bolívar vs Independiente de Chivilcoy 
Árbitro: Fernando Marcos (Bahía Blanca)

Domingo 15.30 hs | Sol de Mayo de Viedma vs Desamparados de San Juan 
Árbitro: Franco Morón (General Pico)

Domingo 15.30 hs | Deportivo Camioneros vs Juventud Unida Universitario de San Luis 
Árbitro: Joaquín Gil (San Pedro)

Domingo 16 hs | Olimpo de Bahía Blanca vs Ferro de General Pico 
Árbitro: Marcelo Sanz (Mar del Plata)

Domingo 16 hs | Peñarol de San Juan vs Círculo Deportivo Nicanor Otamendi 
Árbitro: José Díaz (Villa Mercedes)

Lunes 16.30 hs | Huracán Las Heras de Mendoza v sSansinena de General Cerri 
Árbitro: Esteban Ceballo (Córdoba)

Tabla

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Cipolletti 6 2 2 0 0 6 0 +6
2 Dep. Madryn 6 2 2 0 0 4 0 +4
3 Juv. Unida (SL) 4 2 1 1 0 1 0 +1
4 Sansinena (GC) 4 2 1 1 0 2 1 +1
5 Huracan (LH) 4 2 1 1 0 2 1 +1
6 Sp. Peñarol (SJ) 3 2 1 0 1 1 3 -2
7 Villa Mitre (BB) 3 2 1 0 1 3 2 +1
8 Ciudad Bolivar 3 2 1 0 1 2 2 0
9 Independiente CH 3 2 1 0 1 2 2 0
10 Desamparados 2 2 0 2 0 2 2 0
11 Camioneros 1 2 0 1 1 3 4 -1
12 Circulo Dep. (O) 1 2 0 1 1 0 1 -1
13 Sol de Mayo (V) 1 2 0 1 1 1 3 -2
14 Ferro (GP) 1 2 0 1 1 1 4 -3
15 Olimpo 1 2 0 1 1 0 3 -3
16 Estudiantes (SL) 0 2 0 0 2 2 4 -2
-Los primeros de cada zona se enfrentaran por el 1er ascenso.-Del 2 al 8 clasifican a la Eliminatoria por el 2do ascenso.

Zona B

Sábado 16 hs | Crucero del Norte de Posadas vs Sarmiento de Resistencia 
Árbitro: Enzo Silvestre (Santa Fe)

Domingo 15.45 hs | Chaco For Ever vs Juventud Unida de Gualeguaychú 
Árbitro: Nicolás Sosa (Corrientes)

Domingo 16 hs | Gimnasia de Concepción del Uruguay vs Sportivo Las Parejas 
Árbitro: Álvaro Carranza (Villa María)

Domingo 16 hs | Racing de Nueva Italia vs Boca Unidos de Corrientes 
Árbitro: Gustavo Benítez (Salta)

Domingo 16 hs | Defensores de Belgrano de Villa Ramallo vs Defensores del Pronunciamiento 
Árbitro: Maximiliano Macheroni (Rosario)

Domingo 16.30 hs| Central Norte de Salta vs Gimnasia y Tiro de Salta 
Árbitro: Fabricio Llobet (Córdoba)

Domingo 18 hs| Unión de Sunchales vs Sportivo Belgrano de San Francisco 
Árbitro: Santiago Folmer (Victoria)

Libre: Douglas Haig de Pergamino

Tabla

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Chaco For Ever 4 2 1 1 0 4 2 +2
2 Gimnasia (S) 4 2 1 1 0 4 2 +2
3 Defensores (VR) 4 2 1 1 0 4 3 +1
4 Racing (C) 4 2 1 1 0 1 0 +1
5 Gimnasia (CdU) 3 1 1 0 0 1 0 +1
6 Crucero (M) 3 2 1 0 1 1 2 -1
7 Boca Unidos 2 2 0 2 0 3 3 0
8 Central Norte (S) 2 2 0 2 0 5 5 0
9 Sp. Belgrano (SF) 2 2 0 2 0 4 4 0
10 Union (S) 2 2 0 2 0 2 2 0
11 Defensores (P) 1 1 0 1 0 2 2 0
12 Juv. Unida (G) 1 2 0 1 1 3 4 -1
13 Sarmiento (R) 1 2 0 1 1 1 2 -1
14 Sp. Las Parejas 1 2 0 1 1 1 3 -2
15 Douglas Haig 0 2 0 0 2 0 2 -2
-Los primeros de cada zona se enfrentaran por el 1er ascenso.-Del 2 al 8 clasifican a la Eliminatoria por el 2do ascenso.

Más de El Periódico

Newsletter

Te puede interesar