Copa de la Liga: partidos, árbitros y horarios de la fecha 11

Deportes 21/04/2021
Los detalles de la programación de la undécima fecha, que se jugará desde el viernes 23 al lunes 26 de abril.
multimedia.grande.984094c05e4cdb50.4c6967612050726f666573696f6e616c5f6772616e64652e6a7067
Liga Profesional de Fútbol.

La Asociación de Fútbol Argentino (AFA) informó la programación de la 11° fecha de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol (LFP), que se jugará desde el viernes 23 de abril al lunes 26. 

En esta nueva fecha finalmente habrá un partido el viernes, cuatro el sábado, seis  el domingo y dos el lunes. 

Por recientes disposiciones gubernamentales, el horario máximo de inicio de los partidos en el AMBA será el de las 18. Por tal motivo, la LPF ha determinado la siguiente programación.

Fecha 11

Viernes 23 de abril

21.15 Godoy Cruz – Central Córdoba
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Diego Martín
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

Sábado 24 de abril

13.30 Patronato – Sarmiento
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

15.45 Argentinos – Banfield
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Gisela Trucco
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

18.00 Huracán – Boca
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

21.00 Unión – Independiente
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

Domingo 25 de abril

11.00 Lanús – Vélez
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Jorge Baliño

13.30 Defensa y Justicia – Arsenal
Árbitro: Andrés Gariano
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Mariano Ascenzi

15.45 Racing – Colón
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

18.00 River – San Lorenzo
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

21.00 Atlético Tucumán – Talleres
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Manuel Sánchez
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Martín Gonaldi

21.00 Rosario Central – Estudiantes
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Sebastián Rainieri
Cuarto árbitro: Guillermo González

Lunes 26 de abril

15.45 Platense – Aldosivi
Árbitro: Pablo Giménez
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

18.00 Gimnasia – Newell’s
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias

Más de El Periódico

Newsletter

Te puede interesar