Copa de la Liga: TV, horarios y árbitros de la 10° fecha

Deportes 17/04/2021
Los detalles de la programación de la décima fecha, que se jugará desde el viernes 16 al lunes 19 de abril.
multimedia.grande.984094c05e4cdb50.4c6967612050726f666573696f6e616c5f6772616e64652e6a7067
Liga Profesional de Fútbol.

La Asociación de Fútbol Argentino (AFA) informó la programación de la décima fecha de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol (LFP), que se jugará desde el viernes 16 de abril al lunes 19. 

En esta nueva fecha finalmente habrá cuatro partidos el viernes, cuatro el sábado, cuatro el domingo y uno el lunes. La fecha tuvo cambios de horarios este viernes y este es el calendario definitivo.

Fecha 10

Viernes 16 de abril

15.00 Talleres – Unión (TNT SPORTS)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Diego Martín
Árbitro asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

17.00 Aldosivi – Rosario Central (FOX SPORTS)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Ezequiel Braislovsky
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

19.15 Vélez – Huracán (TV PÚBLICA - ESPN - FOX SPORTS) (fue reprogramado, estaba previsto para el sábado)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

21.30 Central Córdoba – River (TNT SPORTS)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Iván Nuñez
Cuarto árbitro: Yael Falcon Pérez

Sábado 17 de abril

13.30 Sarmiento – Lanús (FOX SPORTS)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Juan Vázquez
Cuarto árbitro: Mariano González

15.45 San Lorenzo – Argentinos (TNT SPORTS)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

18.00 Boca – Atlético Tucumán (FOX SPORTS)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

20.15 Newell’s – Patronato (TNT SPORTS)
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba
Árbitro asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

Domingo 18 de abril

13.30 Arsenal – Racing (FOX SPORTS)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

15.45 Estudiantes – Gimnasia (FOX SPORTS - TNT SPORTS)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Ezequiel Brailovsky
Cuarto árbitro: Diego Abal

18.00 Independiente – Defensa y Justicia (TNT SPORTS)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Norberto Páez
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

21.00 Colón – Godoy Cruz (TNT SPORTS)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Mariano Viale
Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Jorge Broggi

Lunes 19 de abril

18.00 Banfield – Platense  (TV PÚBLICA - ESPN - FOX SPORTS)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

Más de El Periódico

Newsletter

Te puede interesar