Copa de la Liga: TV, árbitros y horarios de la 9° fecha

Deportes 10/04/2021
Los detalles de la programación de la novena fecha, que se jugará desde el viernes 9 al lunes 12 de abril.
multimedia.grande.984094c05e4cdb50.4c6967612050726f666573696f6e616c5f6772616e64652e6a7067
Liga Profesional de Fútbol.

La Asociación de Fútbol Argentino (AFA) informó la programación de la novena fecha de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol (LFP), que se jugará desde el viernes 9 de abril al lunes 12. 

En esta nueva fecha habrá un partido el viernes, cuatro el sábado, cinco el domingo y tres el lunes.

Los partidos liberados de la fecha pueden consultarse en este enlace.

Fixture-03-2048x1536

Fecha 9

Viernes 9 de abril

21.00 Platense – San Lorenzo (TNT Sports)

Árbitro: German Delfino

Asistente 1: Diego Bonfa

Asistente 2: Javier Uziga

Cuarta árbitra: Roberta Echeverria 

Sábado 10 de abril

14.00 Godoy Cruz – Arsenal (Fox Sports Premium)

Árbitro: Nazareno Arasa

Asistente 1: Diego Romero

Asistente 2: Mariano Viale

Cuarto árbitro: Hernan Mastrángelo

 

16.15 Estudiantes – Aldosivi (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Echenique

Asistente 1: Julio Fernández

Asistente 2: Alejo Castany

Cuarto árbitro: Ariel Penel

18.30 Defensa y Justicia – Talleres (TV Pública - ESPN - Fox Sports)

Árbitro: Fernando Rapallini

Asistente 1: Mariano Rossetti

Asistente 2: Daiana Milone

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

 

21.00 Racing – Independiente (TNT Sports)

Árbitro: Mauro Vigliano

Asistente 1: Juan Belatti

Asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Jorge Baliño

 

Domingo 11 de abril

14.00 Argentinos – Central Córdoba (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Dovalo

Asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

 

14.00 Patronato – Gimnasia (Fox Sports Premium)

Árbitro: Néstor Pitana

Asistente 1: Ariel Scime

Asistente 2: Manuel Sánchez

Cuarto árbitro: Julio Barraza

 

16.15 Rosario Central – Banfield (Fox Sports Premium)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Asistente 1: Hernán Maidana

Asistente 2: Iván Núñez

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

 

18.30 Unión – Boca (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Asistente 1: Pablo González

Asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Mariano González

 

21.00 River – Colón (Fox Sports Premium)

Árbitro: Facundo Tello

Asistente 1: Cristian Navarro

Asistente 2: Miguel Savorani

Cuarto árbitro: Mariano Negrete

 

Lunes 12 de abril

19.00 Huracán – Sarmiento (Fox Sports Premium)

Árbitro: Jorge Baliño

Asistente 1: Gabriel Chade

Asistente 2: Gisela Trucco

Cuarto árbitro: Diego Ceballos

 

19.00 Lanús – Newell’s (TNT Sports)

Árbitro: Diego Abal

Asistente 1: Lucas Germanotta

Asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi

 

21.15 Atlético Tucumán – Vélez (TV Pública - ESPN - Fox Sports)

Árbitro: Pablo Echavarria

Asistente 1: Adrian Del Barba

Asistente 2: Sebastian Raineri

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

Más de El Periódico

Newsletter

Te puede interesar