Copa de la Liga: TV, árbitros y horarios de la 8° fecha

Deportes 01/04/2021
Los detalles de la programación de la octava fecha que se jugará desde el viernes 2 al lunes 5 de abril.
multimedia.grande.984094c05e4cdb50.4c6967612050726f666573696f6e616c5f6772616e64652e6a7067

La Asociación de Fútbol Argentino (AFA) informó la programación de la octava fecha de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol (LFP), que se jugará desde el viernes 2 de abril al lunes 5. 

En esta nueva fecha habrá tres partidos el viernes, cinco el sábado, cuatro el domingo y uno el lunes. Los partidos liberados en TV de la fecha pueden consultarse en este enlace.

Fecha 8

Viernes 2 de abril

17.00 Patronato – Aldosivi (TNT Sports y Fox Sports Premium)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba


19.15 San Lorenzo – Rosario Central (TNT Sports)
Árbitro: Lucas Comesaña
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas


21.15 Central Córdoba – Platense (Fox Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Manuel Sánchez
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Nelson Bejas


Sábado 3 de abril

14.00 Talleres – Independiente (Fox Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas


16.15 Gimnasia – Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Iván Nuñez
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro


16.15 Sarmiento – Atlético Tucumán (Fox Sports)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Mariano Altavista
Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni


18.30 Boca – Defensa y Justicia (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina


21.00 Arsenal – River (Fox Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Ezequiel Braislovsky
Árbitro asistente 2: Ariel Scime
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo


Domingo 4 de abril


14.00 Newell’s – Huracán (TV Pública - ESPN - Fox Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Adrián Franklin


16.15 Colón – Argentinos (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Darío Sandoval


18.30 Vélez – Unión (TV Pública - ESPN - Fox Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Julio Barraza


21.00 Racing – Godoy Cruz (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Mariano Del Yesso
Árbitro asistente 2: José Savorani
Cuarto árbitro: Diego Ceballos


Lunes 5 de abril

21.15 Banfield – Estudiantes (TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Salomé Di Iorio

Más de El Periódico

Newsletter

Te puede interesar