Copa de la Liga: TV, árbitros y horarios de la 7° fecha

Deportes 26/03/2021
Los detalles de la programación de la séptima fecha que se jugará desde el viernes 26 al lunes 29 de marzo de 2021.
multimedia.grande.984094c05e4cdb50.4c6967612050726f666573696f6e616c5f6772616e64652e6a7067

La Asociación de Fútbol Argentino (AFA) informó la programación de la séptima fecha de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol (LFP), que se jugará desde el viernes 26 al lunes 29 de marzo de 2021. Se destacan los clásicos entre River y Racing, e independiente frente a Boca, ambos el domingo.

En esta nueva fecha habrá dos partidos el viernes, cuatro el sábado, cuatro el domingo y tres el lunes. 

Fútbol TVCopa de la Liga: están los partidos liberados de la fecha 7

Fecha 7

Viernes 26 de marzo

19.00 Lanús – Patronato (Fox Sports Premium)

Árbitro: Fernando Espinoza

Asistente 1: Mariano Rossetti

Asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Ramiro Lopez

21.15 Unión – Sarmiento (TNT Sports)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Asistente 1: José Savorani

Asistente 2: Mariano Viale

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

 

Sábado 27 de marzo

14.00 Platense – Colón (Fox Sports Premium)

Árbitro: Mauro Vigliano

Asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Asistente 2: Gisela Trucco

Cuarto árbitro: Germán Bermudez

16.15 Aldosivi – Banfield (TNT Sports)

Árbitro: Facundo Tello Figueroa

Asistente 1: Gerardo Carretero

Asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Fernando Marcos

18.30 Argentinos – Arsenal (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Echenique

Asistente 1: Diego Verlotta

Asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

21.00 Rosario Central – Central Córdoba (TV Pública - ESPN - Fox Sports)

Árbitro: Pablo Echavarria

Asistente 1: Javier Uziga

Asistente 2:Mariano Bistocco

Cuarto árbitro: Mariano Gonzalez

 

Domingo 28 de marzo

14.00 Talleres – Godoy Cruz (TNT Sports)

Árbitro: Néstor Pitana

Asistente 1: Gabriel Chade

Asistente 2: Matías Bianchi

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

16.15 Defensa y Justicia – Vélez  (TV Pública - ESPN - Fox Sports)

Árbitro: Hernán Mastrangelo

Asistente 1: Juan P. Belatti

Asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Salome Di Iorio

18.30 River – Racing (Fox Sports Premium)

Árbitro: Fernando Rapallini

Asistente 1: Julio Fernandez

Asistente 2: Pablo Gonzalez

Cuarto árbitro: Ariel Penel

21.00 Independiente – Boca  (TNT Sports)

Árbitro: Patricio Loustau

Asistente 1: Diego Bonfa

Asistente 2:Cristian Navarro

Cuarto árbitro: Germán Delfino

 

Lunes 29 de marzo

19.00 Estudiantes – San Lorenzo (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Asistente 1: Lucas Germanotta

Asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro:  Gastón Cedro Mendez

21.15 Atlético Tucumán – Newell’s (Fox Sports Premium)

Árbitro: Yael Falcón Perez

Asistente 1: Ariel Scime

Asistente 2: Manuel Sanchez

Cuarto árbitro: César Ceballo

21.15 Huracán – Gimnasia (TNT Sports)

Árbitro: Darío Herrera

Asistente 1: Maximiliano Delyesso

Asistente 2: Juan Manuel Vazquez

Cuarto árbitro: Diego Abal

Más de El Periódico

Newsletter

Te puede interesar