Copa de la Liga: horarios y árbitros de la 6° fecha

Deportes 16/03/2021
Los detalles de la programación de la sexta fecha que se jugará desde el viernes 19 al lunes 22 de marzo de 2021.
multimedia.grande.984094c05e4cdb50.4c6967612050726f666573696f6e616c5f6772616e64652e6a7067

La Asociación de Fútbol Argentino (AFA) informó la programación de la quinta fecha de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol (LFP), que se jugará desde el viernes 19 al lunes 22 de marzo de 2021. Se destaca el cruce entre los equipos santafesinos.

En esta nueva fecha habrá dos partidos el viernes, cinco el sábado, cuatro el domingo y dos el lunes. 

Fecha 6

Viernes 19 de marzo

19.00 Newell’s – Unión
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Mariano González

21.15 Central Córdoba – Estudiantes
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Ivan Aliende
Cuarto árbitro: Nelson Bejas

Sábado 20 de marzo

14.00 Gimnasia – Atlético Tucumán
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

14.00 Patronato – Huracán
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

16.15 Banfield – Lanús
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Pablo González
Cuarto árbitro: Mauro Vigliano

18.30 Vélez – Independiente
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso
Árbitro asistente 2: José Savorani
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

21.00 Godoy Cruz – River
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Mariano Negrete

Domingo 21 de marzo

14.00 Sarmiento – Defensa y Justicia
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: José Carreras

16.15 Colón – Rosario Central
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Cesar Ceballo

18.30 San Lorenzo – Aldosivi
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Maxi Castelli
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

21.00 Boca – Talleres
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Ariel Scime
Cuarto árbitro: Ariel Penel

Lunes 22 de marzo

19.00 Arsenal – Platense
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

21.15 Racing – Argentinos
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Hugo Paez
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

Más de El Periódico

Newsletter

Te puede interesar