Copa de la Liga: TV, árbitros y horarios de la 5° fecha

Deportes 11/03/2021
Los detalles de la programación de la quinta fecha que se jugará desde el viernes 12 al lunes 15 de marzo de 2021. Sobresale el superclásico Boca-River el domingo. 
multimedia.grande.984094c05e4cdb50.4c6967612050726f666573696f6e616c5f6772616e64652e6a7067

La Asociación de Fútbol Argentino (AFA) informó la programación de la quinta fecha de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol (LFP), que se jugará desde el viernes 12 al lunes 15 de marzo de 2021 y en la que destaca el superclásico del fútbol argentino entre Boca y River.

En esta nueva fecha habrá tres partidos el viernes, cinco el sábado, dos el domingo (día del superclásico) y tres el lunes. El superclásico podrá verse tanto por TNT Sports como por Fox Sports Premium.

Los dos encuentros liberados de este fin de semana serán: Huracán vs. Lanús, el viernes las 21.30; y Rosario Central vs. Arsenal, eel lunes las 19.15. Esos dos partidos se verán por la pantalla de ESPN y la TV Pública.

Fecha 5

Viernes 12 de marzo

19.15 Aldosivi – Central Córdoba (Fox Sports Premium)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Jorge Baliño

21.30 Unión – Gimnasia (TNT Sports)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Mariano Rossetti
Cuarto árbitro: Martín Gonaldi


21.30 Huracán – Lanús (TV Pública - Fox Sports Premium - ESPN)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro asistente 2: José Savorani
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

Sábado 13 de marzo

17.10 Platense – Racing (Fox Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

17.10 Talleres – Vélez (Fox Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Carlos Córdoba

19.20 Argentinos – Godoy Cruz (Fox Sports Premium)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Ariel Scime
Cuarto árbitro: Diego Abal

19.20 Defensa y Justicia – Newell’s (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

21.30 Estudiantes – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Hernán Mastrangelo

Domingo 14 de marzo

18.00 Boca – River (Fox Sports Premium y TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Maximiliano Del Yesso
Cuarto árbitro: Fernando Espinoza

21.30 Banfield – San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Ezequiel Brailovsky
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

Lunes 15 de marzo

19.15 Rosario Central – Arsenal  (TV Pública - TNT Sports - ESPN)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Nélson Bejas

19.15 Atlético Tucumán – Patronato (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Gariano
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni

21.30 Independiente – Sarmiento (Fox Sports Premium)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina

Más de El Periódico

Newsletter

Te puede interesar