Copa Maradona: TV, árbitros y horarios de la 5° fecha

Deportes 09/01/2021
Los detalles de la programación de la quinta fecha que se jugará desde el sábado 9 al lunes 11 de enero de 2021, en las zonas Campeonato y Complementación de la Liga Profesional de Fútbol.
LPF-Fixture-2020-2021-NUEVO-web
El fixture de la quinta fecha.

La Asociación de Fútbol Argentino (AFA) informó la programación de la quinta fecha en las fases Campeonato y Complementación de la Copa Diego Maradona de la Liga Profesional de Fútbol (LPF) 2020, que se jugará desde el sábado 9 de enero al lunes 11 de enero de 2021. 

Será la quinta fecha con las zonas ya definidas de de esta competencia que se realiza tras los meses de receso por la pandemia de coronavirus y la finalización de la Superliga. En las primeras seis fechas se definieron los clasificados. En el Grupo A de la Zona Campeonato quedaron incluidos Boca y River.

En esta nueva fecha habrá cinco partidos el sábado, tres el domingo y uno el lunes.

Fecha 5 

Zona Campeonato

Grupo A: Boca, Huracán, Independiente, Arsenal, Argentinos Juniors, River.

Grupo B: Atlético Tucumán, San Lorenzo, Talleres, Banfield, Gimnasia, Colón.
 

Zona Complementación

Grupo A: Aldosivi, Rosario Central, Patronato, Lanús, Defensa y Justicia, Unión.

Grupo B: Newell's, Central Córdoba, Godoy Cruz, Estudiantes, Racing, Vélez.

Sábado 9 de enero 

17.10 Unión – Patronato (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

17.10 Lanús – Rosario Central (FOX Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

19.20 Vélez – Godoy Cruz (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina

19.20 Racing – Newells (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Mariano Negrete

21.30 River – Independiente (TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Germán Delfino

21.30 Argentinos – Boca (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Julio Barraza

Domingo 10 de enero

19.20 Arsenal – Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Mariano Altavista
Árbitro asistente 2: Pascual Fernández
Cuarto árbitro: Estela Álvarez de Olivera

21.30 Colón – Talleres (FOX Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

21.30 Banfield – San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Ramiro López

21.30 Gimnasia – Atlético Tucumán (FOX Sports Premium)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Alejo Castany
Cuarto árbitro: Jael Falcón Pérez

Lunes 11 de enero

21.30 Estudiantes – Central Córdoba (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Broggi
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Franco Morón

Postergado

Defensa y Justicia – Aldosivi (FOX Sports Premium)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

Más de El Periódico

Newsletter

Te puede interesar