Copa Maradona: TV, árbitros y horarios de la 4° fecha

Deportes 02/01/2021
Los detalles de la programación de la cuarta fecha que se jugará desde el sábado 2 al martes 5 de enero de 2021, en las zonas Campeonato y Complementación de la Liga Profesional de Fútbol.
Eqbw3YLWMAIStfb
El fixture de la cuarta fecha.

La Asociación de Fútbol Argentino (AFA) informó la programación de la cuarta fecha en las fases Campeonato y Complementación de la Copa Diego Maradona de la Liga Profesional de Fútbol (LPF) 2020, que se jugará desde el sábado 2 de enero al martes 5 de enero de 2021 y en la que se destaca el superclásico entre Boca y River el sábado a la noche. 

Será la cuarta fecha con las zonas ya definidas de de esta competencia que se realiza tras los meses de receso por la pandemia de coronavirus y la finalización de la Superliga. En las primeras seis fechas se definieron los clasificados. En el Grupo A de la Zona Campeonato quedaron incluidos Boca y River.

En esta nueva fecha habrá dos partidos el sábado, cuatro el domingo, tres el lunes y otros tres el martes.

Resumen de Independiente vs Arsenal (3-4) | Fecha 4 Grupo A - Fase Campeón Copa Diego MaradonaIndependiente perdió en un partidazo ante Arsenal y se despidió de sus chances en la Copa Maradona

Fecha 4 

Zona Campeonato

Grupo A: Boca, Huracán, Independiente, Arsenal, Argentinos Juniors, River.

Grupo B: Atlético Tucumán, San Lorenzo, Talleres, Banfield, Gimnasia, Colón.
 

Zona Complementación

Grupo A: Aldosivi, Rosario Central, Patronato, Lanús, Defensa y Justicia, Unión.

Grupo B: Newell's, Central Córdoba, Godoy Cruz, Estudiantes, Racing, Vélez.

Sábado 2 de enero 

17.30 Rosario Central – Defensa y Justicia (Fox Sports)
Árbitro: Fernando Echenique 
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro:  Guillermo González


21.30 Boca – River  (Fox Sports y TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini 
Asistente 1: Diego Bonfá 
Asistente 2: Gabriel Chade
Cuarto árbitro: Jorge Baliño 

Domingo 3 de enero

17.10 Independiente – Arsenal (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana 
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky 
Asistente 2: Mariana De Almeida 
Cuarto árbitro:  Facundo Tello 

19.20 Patronato – Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Germán Delfino 
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Diego Martín 
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

19.20 Newell’s – Vélez (Fox Sports) 
Árbitro: Darío Herrera 
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: José Castelli 
Cuarto árbitro:  Darío Sandoval

21.30 Central Córdoba – Racing (Fox Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza 
Asistente 1: Cristian Navarro 
Asistente 2: Marcelo Bistocco 
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas 

Lunes 4 de enero

17.10 Aldosivi – Unión (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco 
Asistente 1: Lucas Germanotta 
Asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Héctor Paletta 

19.20 San Lorenzo – Gimnasia (Fox Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina 
Asistente 1: Hernán Maidana 
Asistente 2: José Savorani  
Cuarto árbitro: Diego Ceballos 

21.30 Talleres – Banfield (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau 
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso 
Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa 

Martes 5 de enero

19.20 Godoy Cruz – Estudiantes (Fox Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Adrián Delbarba 
Asistente 2: Gastón Rallo 
Cuarto árbitro: Yamil Possi 

19.20 Huracán – Argentinos (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos 
Asistente 1: Pablo González 
Asistente 2: Iván Aliende 
Cuarto árbitro:  Mauro Vigliano 

21.30 Atlético Tucumán – Colón (Fox Sports)
Árbitro: Andrés Gariano 
Asistente 1: Gerardo Carretero 
Asistente 2: Juan Pablo Millenaar 
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña 

Más de El Periódico

Newsletter

Te puede interesar