Copa Maradona: partidos, árbitros y horarios de la 3° fecha

Deportes 22/12/2020
Los detalles de la programación de la tercera fecha que se jugará desde el domingo 27 al martes 29 de diciembre, en las zonas Campeonato y Complementación de la Liga Profesional de Fútbol.
Epxbr_GWwAMDlEk
El fixture de la tercera fecha.

La Asociación de Fútbol Argentino (AFA) informó la programación de la tercera fecha en las fases Campeonato y Complementación de la Copa Diego Maradona de la Liga Profesional de Fútbol (LPF) 2020, que se jugará desde el domingo 27 al martes 29 de diciembre. 

Será la tercera fecha con las zonas ya definidas de de esta competencia que se realiza tras los meses de receso por la pandemia de coronavirus y la finalización de la Superliga. En las primeras seis fechas se definieron los clasificados. En el Grupo A de la Zona Campeonato quedaron incluidos Boca y River.

En esta nueva fecha habrá cuatro partidos el domingo, cuatro el lunes y otros cuatro el martes.

Fecha 3 

Zona Campeonato

Grupo A: Boca, Huracán, Independiente, Arsenal, Argentinos Juniors, River.

Grupo B: Atlético Tucumán, San Lorenzo, Talleres, Banfield, Gimnasia, Colón.
 

Zona Complementación

Grupo A: Aldosivi, Rosario Central, Patronato, Lanús, Defensa y Justicia, Unión.

Grupo B: Newell's, Central Córdoba, Godoy Cruz, Estudiantes, Racing, Vélez.

Domingo 27 de diciembre

17.10 Defensa y Justicia – Patronato
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Franco Morón

17.10 Racing – Godoy Cruz
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Germán Delfino

19.20 Boca – Huracán
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Diego Abal

21.30 River – Arsenal
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Ramiro López

Lunes 28 de diciembre

17.10 Vélez – Estudiantes
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

19.20 Argentinos – Independiente
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Julio Barraza

21.30 Colón – Banfield
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni

21.30 Gimnasia – Talleres
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

Martes 29 de diciembre

17.10 Aldosivi – Rosario Central
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Fernando Marcos

19.20 Unión – Lanús
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Diego Abal

19.20 Newell’s – Central Córdoba
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Manuel Sánchez
Árbitro asistente 2: Sebastián Rainieri
Cuarto árbitro: Nelson Sosa

21.30 Atlético Tucumán – San Lorenzo
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Francisco Acosta

Más de El Periódico

Newsletter

Te puede interesar