Copa Maradona: TV, árbitros y horarios de la 2° fecha

Deportes 18/12/2020
Los detalles de la programación de la segunda fecha con las zonas Campeonato y Complementación ya definidas en la Liga Profesional de Fútbol.
EpJPTzzXUAA31ze (1)
El fixture de la segunda fecha.

La Asociación de Fútbol Argentino (AFA) informó la programación de la segunda fecha en las fases Campeonato y Complementación de la Copa Diego Maradona de la Liga Profesional de Fútbol (LPF) 2020, que se jugará desde el viernes 18 al lunes 21 de diciembre. 

Será la segunda fecha con las zonas ya definidas de de esta competencia que se realiza tras los meses de receso por la pandemia de coronavirus y la finalización de la Superliga. En las primeras seis fechas se definieron los clasificados. En el Grupo A de la Zona Campeonato quedaron incluidos Boca y River.

En esta nueva fecha habrá un partido el viernes, cuatro el sábado, cuatro el domingo y tres el lunes.

Fecha 2 

Zona Campeonato

Grupo A: Boca, Huracán, Independiente, Arsenal, Argentinos Juniors, River.

Grupo B: Atlético Tucumán, San Lorenzo, Talleres, Banfield, Gimnasia, Colón.
 

Zona Complementación

Grupo A: Aldosivi, Rosario Central, Patronato, Lanús, Defensa y Justicia, Unión.

Grupo B: Newell's, Central Córdoba, Godoy Cruz, Estudiantes, Racing, Vélez.

Viernes 18 de diciembre

21.10 Arsenal – Argentinos (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Jorge Baliño
 

Sábado 19 de diciembre

17.10 Godoy Cruz – Newell’s (Fox Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque

17.10 Patronato – Aldosivi (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Gariano
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Gisella Bosso
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

19.20 San Lorenzo – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Yamil Possi

21.30 Talleres – Atlético Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Silvio Trucco
 

Domingo 20 de diciembre

17.10 Lanús – Defensa (Fox Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

19.20 Estudiantes – Racing (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Pablo Giménez

19.20 Independiente – Boca (Fox Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Fernando Rapallini

21.30 Huracán – River (TNT Sports)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Ariel Penel

Lunes 21 de diciembre

19.20 Central Córdoba – Vélez (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Nelson Bejas

19.20 Rosario Central – Unión (Fox Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Mariano Rosetti
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

21.30 Banfield – Gimnasia (Fox Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

Más de El Periódico

Newsletter

Te puede interesar