Copa Diego Maradona: TV, horarios y árbitros de la 6° fecha

Deportes 01/12/2020
Todos los detalles de la programación de otra fecha de la ex Copa de la Liga Profesional de Fútbol 2020, ahora llamada Copa Diego Maradona.
web_ok-thumbnail-1280x720-70
La programación de la fecha.

La Asociación de Fútbol Argentino (AFA) informó la programación de la sexta fecha de la ex Copa de la Liga Profesional de Fútbol 2020, que se jugará desde el viernes 4 al lunes 7 de diciembre. La competencia ahora lleva el nombre del recientemente fallecido ícono del fútbol argentino y mundial: Diego Armando Maradona.

Será la sexta fecha de esta competencia que se realiza tras los meses de receso por la pandemia de coronavirus y la finalización de la Superliga. Habrá tres partidos el viernes, cuatro el sábado, tres el domingo y dos el lunes.

A raíz de que varios equipos definen en esta última fecha el pase a la próxima etapa, finalmente se resolvió hacer jugar los partidos afectados en el mismo día y horario, por lo que el calendario quedó de la siguiente manera.

Fecha 6 

Viernes 4 de diciembre
 

19.20 Central Córdoba – Colón (Fox Sports)

Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Iván Nuñez
Asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Nelson Bejas
 

21.30 Banfield - Rosario Central (TNT)

Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Miguel Savorani
Asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba
 

Sábado 5 de diciembre
 

17.10 Arsenal – Racing (TNT)

Árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
 

17.10 Unión - Atlético Tucumán (Fox Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Carlos Córdoba

19.20 Gimnasia - Huracán (TNT)

Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

 

19.20 Patronato – Vélez (Fox Sports)

Árbitro: Darío Herrera (reemplaza a Facundo Tello)
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Adrián Franklin
 

21.30 River - Godoy Cruz, en Independiente (Fox Sports)

Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

 

Domingo 6 de diciembre
 

19.10 Independiente - Defensa y Justicia (Fox Sports)

Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Facundo Rodriguez
Asistente 2: Walter  Ferreyra
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

 

21.30 Talleres – Boca (TNT)

Árbitro: Fernando Rapallini (reemplazó a Diego Abal, con COVID)
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Julio Barraza

 

21.30 Newell's – Lanús (Fox Sports)

Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Alejo Castany
Cuarto árbitro: Mariano González

 

Lunes 7 de diciembre
 

19.10 San Lorenzo – Aldosivi (TNT)

Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque
 

19.10 Argentinos – Estudiantes (Fox Sports)

Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Germán Delfino

Más de El Periódico

Newsletter

Te puede interesar