Copa Diego Maradona: TV, horarios y árbitros de la 5° fecha

Deportes 28/11/2020
Todos los detalles de la programación de otra fecha de la ex Copa de la Liga Profesional de Fútbol 2020, ahora llamada Copa Diego Maradona.
fecha 5

La Asociación de Fútbol Argentino (AFA) informó la programación de la quinta fecha de la ex Copa de la Liga Profesional de Fútbol 2020, que se jugará desde el sábado 28 al lunes 30 de noviembre, tras la reprogramación por la triste muerte de Diego Maradona. La competencia ahora lleva el nombre del ícono del fútbol argentino y mundial.

Será la quinta fecha de esta competencia que se realiza tras los meses de receso por la pandemia de coronavirus y la finalización de la Superliga. Habrá cinco partidos el sábado, cuatro el domingo y tres el lunes.

Fecha 5 

Sábado 28 de noviembre

17.10 Racing - Unión (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Asistente 1: Cristian Navarro

Asistente 2: Pablo González

Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo
 

19.20 Vélez - Gimnasia (TNT Sports)

Árbitro: Néstor Pitana

Asistente 1: Diego Bonfá

Asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Diego Abal

 

19.20 Colón - Independiente (Fox Sports)

Árbitro: Mauro Vigliano

Asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Asistente 2: Diego Romero

Cuarto árbitro: Silvio Trucco
 

21.30 Godoy Cruz – Banfield (Fox Sports)

Árbitro: Lucas Comesaña

Asistente 1: José Castelli

Asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Julio Luciano

 

21.30 Rosario Central - River  (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Echenique

Asistente 1: Gabriel Chade

Asistente 2: Hernán Maidana

Cuarto árbitro: José Carreras

 

Domingo 29 de noviembre

17.10 Defensa - Central Córdoba (TNT Sports)

Árbitro: Patricio Loustau

Asistente 1: Javier Uziga

Asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez

 

19.20 Boca - Newell's  (Fox Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Asistente 1: Juan Pablo Belatti

Asistente 2: Facundo Rodríguez

Cuarto árbitro: Sebastián Zunino
 

21.30 Huracán – Patronato (TNT Sports) 

Árbitro: German Delfino

Asistente 1: Iván Núñez

Asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Cedro Méndez

 

21.30 Lanús - Talleres (Fox Sports)

Árbitro: Darío Herrera

Asistente 1: Gerardo Carretero

Asistente 2: Adrián Del Barba

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

 

Lunes 30 de noviembre

17.10 Aldosivi - Argentinos  (Fox Sports)

Árbitro: Fernando Rapallini

Asistente 1: Julio Fernández

Asistente 2: Miguel Savorani

Cuarto árbitro: Maximiliano Ramírez

 

19.20 Atlético Tucumán - Arsenal (TNT Sports)

Árbitro: Jorge Baliño

Asistente 1: Mariana De Almeida

Asistente 2: Gisella Trucco

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

 

21.30 Estudiantes - San Lorenzo (Fox Sports)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Ariel Penel

Más de El Periódico

Newsletter

Te puede interesar