Copa de la Liga Profesional: partidos, horarios y árbitros de la 4° fecha

Deportes 16/11/2020
Todos los detalles de la programación de otra fecha de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol 2020.
EnC-78CWEAMcxGU

La Asociación de Fútbol Argentino (AFA) informó la programación de la cuarta fecha de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol 2020, que se jugará desde el jueves 19 al lunes 23 de noviembre. 

Será la cuarta fecha de esta competencia que se realiza tras los meses de receso por la pandemia de coronavirus y la finalización de la Superliga. Habrá un partido el jueves, tres el viernes, tres el sábado, tres el domingo y dos el lunes.

Fecha 4 

Jueves 19 de noviembre

21.15 Atlético Tucumán - Racing
Árbitro: Diego Abal 
Asistente 1: Lucas Germanotta 
Asistente 2: Norberto Páez
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

 

Viernes 20 de noviembre

17.10 Arsenal - Unión
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Walter Ferreyra
Asistente 2: Daiana Milone 
Cuarto árbitro: Jorge Broggi 
 

19.20 Boca - Lanús
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
 

21.30 Banfield - River
Árbitro: Fernando Rapallini 
Asistente 1: Diego Bonfá
Asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

 

Sábado 21 de noviembre
 

17.10 Colón - Defensa y Justicia
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino
 

19.20 Huracán - Vélez
​​​​​​​Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Facundo Rodríguez 
Asistente 2: Damián Espinoza 
Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez
 

21.30 Independiente - Central Córdoba
​​​​​​​Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Ariel Scime 
Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque

 

Domingo 22 de noviembre
 

17.10 Estudiantes - Aldosivi
​​​​​​​Árbitro:  Fernando Echenique 
Asistente 1: Hernán Maidana 
Asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer 
 

19.20 Patronato - Gimnasia
​​​​​​​Árbitro: Pablo Echavarría 
Asistente 1: Eduardo Lucero 
Asistente 2: José Castelli 
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet 
 

21.30 San Lorenzo - Argentinos
​​​​​​​Árbitro: Andrés Merlos 
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Gabriel Chade
Cuarta árbitra: Roberta Echeverría

 

Lunes 23 de noviembre
 

19.00 Godoy Cruz - Rosario Central
​​​​​​​Árbitro: Néstor Pitana 
Asistente 1: Iván Núñez 
Asistente 2:  Gerardo Lencina 
Cuarto árbitro: Nelson Sosa
 

21.15 Newell's - Talleres
​​​​​​​Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Mariano González 

Más de El Periódico

Newsletter

Te puede interesar