Copa de la Liga Profesional: horarios, árbitros y TV de la 3° fecha

Deportes 10/11/2020
Todos los detalles de la programación de otra fecha de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol 2020. Partidos, horarios y árbitros.
LPF_Fixture_2020_2021_web_xBodFkt-thumbnail-1280x720-70
La programación de la fecha 3.

La Asociación de Fútbol Argentino (AFA) informó la programación de la tercera jornada de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol 2020, que se detalla a continuación y que se jugará desde el viernes 13 al lunes 16 de noviembre. 

Será la tercera fecha de esta competencia que se realiza tras los meses de receso por la pandemia de coronavirus y la finalización de la Superliga. Habrá dos partidos el viernes, cuatro el sábado, cuatro el domingo y dos el lunes.

Hasta el momento no hubo en este torneo partidos "liberados" en TV, es decir, aquellos que van por fuera del pack de fútbol codificado y se podían ver en calidad standard en Fox y TNT, como sí ocurría durante la Superliga.

Fecha 3 

Viernes 13 de noviembre

19.00 Rosario Central - Banfield (TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Duilio Montello
Cuarto árbitro: Adrián Franklin

21.15 Atlético Tucumán - Unión (Fox Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Pascual Fernández
Árbitro asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: Andrés Gariano

Sábado 14 de noviembre

14.00 Aldosivi - San Lorenzo (Fox Sports)
Árbitro: Lucas Comesaña
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

16.15 Lanús - Newell's (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro 
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Laura Fortunato

18.45 Racing - Arsenal (Fox Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Sebastián Rainieri
Cuarto árbitro: Julio Barraza

21.15 Godoy Cruz - River Plate (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Yamil Possi


Domingo 15 de noviembre

14.00 Huracán - Gimnasia (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Hugo Páez
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

16.15 Estudiantes - Argentinos (Fox Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

18.45 Defensa y Justicia - Independiente (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

21.15 Boca - Talleres (Fox Sports)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Juan Pafundi

Lunes 16 de noviembre

19.00 Vélez - Patronato (Fox Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Juan Pablo Milenar
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

21.15 Colón - Central Córdoba (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Diego Martín
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

Más de El Periódico

Newsletter

Te puede interesar