Copa de la Liga Profesional: partidos, árbitros y TV de la 2° fecha

Deportes 07/11/2020
Todos los detalles de la programación de otra fecha de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol 2020. Partidos, horarios, árbitros y TV.
El7QX86XUAESvRW
La programación de la fecha.

La Asociación de Fútbol Argentino (AFA) informó la programación de la segunda jornada de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol 2020, que se detalla a continuación y que se jugará desde el viernes 6 de al lunes 9 de noviembre. 

Será la segunda fecha de esta competencia que se realiza tras los meses de receso por la pandemia de coronavirus y la finalización de la Superliga. Habrá dos partidos el viernes, tres el sábado, cuatro el domingo y tres el lunes.

Fecha 2 

Viernes 6 de noviembre

19.00 Patronato - Huracán
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Diego Martín
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Ramiro López

21.15 Argentinos - Aldosivi
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque
 

Sábado 7 de noviembre

16.00 Banfield - Godoy Cruz (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Salomé Di Iorio


18.30 San Lorenzo - Estudiantes (Fox Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

21.15 River - Rosario Central (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Darío Herrera


Domingo 8 de noviembre

11.00 Arsenal - Atlético Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Mariano Rosetti
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet


16.15 Gimnasia - Vélez (Fox Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Sebastián Rainieri
Cuarto árbitro: Andrés Gariano


18.45 Unión - Racing (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo


21.15 Newell's - Boca (Fox Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina

Lunes 9 de noviembre

17.00 Independiente - Colón (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro asistente 2: Mariano Bistocco
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo


19.15 Talleres - Lanús (Fox Sports)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Diego Abal


21.30 Central Córdoba - Defensa y Justicia (Fox Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Jorge Broggi

Más de El Periódico

Newsletter

Te puede interesar