Nacional de Baby: se definen los 16 que irán por el título

Deportes 11/01/2018
Este jueves quedarán definidos los 16 equipos que accederán a la fase de octavos de final. Además continúa la Copa Estímulo en las canchas de Tarzanito y Xeneize.
IMG_0993

A partir de las 21 de este jueves se pone en  marcha la última jornada de la segunda fase del Campeonato Nacional de Baby Fútbol, esta noche quedarán definidos los 16 equipos que pelearán por el título.

Cabe recordar que accederán a octavos de final los equipos que mas puntos sumen en la segunda fase independientemente de la posición en su zona.

Cronograma de partidos

Zona 1 (Deportivo Oeste)
21:00 hs Lomas de San Martín – Defensores de Iturraspe
21:50 hs Partido Recreativo
22:30 hs Defensores de Iturraspe – Barrio Cabrera
23:20 hs Deportivo Oeste – Lomas de San Martín
 
Zona 2 (River)
21:00 hs Talleres – Deportivo Josefina
21:50 hs Partido recreativo
22:30 hs Deportivo Josefina – Sociedad Sportiva Devoto
23:20 hs CD River – Talleres
 
Zona 3 (Devoto)
21:00 hs Thesito – Soc. Altos de Chipión
21:50 hs Partido recreativo
22:30 hs Soc. Altos de Chipión – Argentinos del Norte
23:20 hs CVN Devoto – Thesito
 
Zona 4 (General Savio)
21:00 hs 2 de Abril – Los Andes
21:50 hs Partido recreativo
22:30 hs Los Andes – Flecha del Plata
23:20 hs General Savio – 2 de Abril
 
Zona 5  (Freyre)
21:00 hs Barrio Jardín – Churruca
21:50 hs Partido Recreativo
22:30 hs Churruca – Escuela Albiazules
23:20 hs DMD Freyre – Barrio Jardín
 
Zona 6 (Estrella del Sur)
21:00 hs Belgrano de Morris – Amigos de Ituzaingó
21:50 hs Partido Recreativo
22:30 hs Amigos de Ituzaingó – Cultural La Para
23:20 hs Estrella del Sur – Belgrano de Morris
 
Zona 7 (Belgrano)
21:00 hs LN Alem – Alianza Raggi
21:50 hs Partido recreativo
22:30 hs Alianza Raggi – 20/21
23:20 hs Deportivo Norte – LN Alem
 
Zona 8 (Tiro y Gimnasia)
21:00 hs AFUT Tigre – Dep. El Trébol (El Tío)
21:50 hs Partido recreativo
22:30 hs Dep. El Trébol – Deportivo Sebastián
23:20 hs Tiro y Gimnasia – AFUT Tigre
-

Copa Estímulo

Sede 1 (Tarzanito)
20:30 hs BF San Nicolás Villa María- Granaderos
21:10 hs Tarzanito – Defensores de Frontera
21:50 hs 3 de Febrero (La Rioja) – Ganador 1
22:30 hs Partido recreativo
23:20 hs Ganador 2 – Ganador 3
-
Sede 2 (Infantil Xeneize)
20:30 hs Liga Juvenil - La Gamboina Chile
21:10 hs Belgrano – 3 de Febrero (Bs As)
21:50 hs El Faisán – Ganador 1
22:30 hs Partido recreativo
23:20 hs Ganador 2 – Ganador 3
-

Así están las tablas de posiciones

-
Zona 1 (Dep. Oeste)
  1. Defensores de Iturraspe 3 pts. (+1)
  2. Lomas de San Martín 3 pts. (+1)
  3. Deportivo Oeste 3 pts. (+1)
  4. Barrio Cabrera 0 pts. (-3)
 
Zona 2 (River)
  1. CD River 6 pts. (+4)
  2. Talleres 3 pts. (+9)
  3. Deportivo Josefina 0 pts. (-2)
  4. Soc. Sportiva Devoto 0 pts. (-11)
 
Zona 3 (Devoto)
  1. CVN Devoto 3 pts (+5)
  2. Soc. Altos de Chipión 3 pts (+1)
  3. Thesito 3 pts. (+1)
  4. Argentino del Norte 0 pts. (-6)
 
Zona 4 (Gral. Savio)
  1. General Savio 4 pts. (+1)
  2. Flecha del Plata 4 pts. (+1)
  3. 2 de Abril 0 pts. (-1)
  4. Los Andes 0 pts. (-1)
 
Zona 5 (Freyre)
  1. Churruca 3 pts. (+1)
  2. Barrio Jardín 3 pts. (+1)
  3. E.F.I.F.I. Albiazules 3 pts. (+1)
  4. DMD Freyre 0 pts. (-3)
 
Zona 6 (Estrella del Sur)
  1. Estrella del Sur 4 pts (+1)
  2. Belgrano de Morris 3 pts. (+1)
  3. Cultural La Para 1 pts. (-1)
  4. Amigos de Ituzaingó 0 pts. (-1)
 
Zona 7 (Belgrano)
  1. Deportivo Norte 3 pts. (+4)
  2. LN Alem 3 pts. (+2)
  3. 20-21 3 pts.
  4. Alianza Raggi 0 pts. (-4)
 
Zona 8 (Tiro y Gimnasia)
  1. AFUT Tigre 3 pts. (+8)
  2. El Trébol (El Tío) 3 pts. (+8)
  3. Deportivo Sebastián 3 pts. (-6)
  4. Tiro y Gimnasia 0 pts- (-10)

Te puede interesar

Te puede interesar