El triatlón de Montenegro

Deportes 29/02/2016
El triatlón de Montenegro
Parando el reloj en 56m49s, Gastón Montenegro se quedó ayer con la 14° edición del triatlón de la ciudad. El sanfrancisqueño referente en la especialidad cruzó antes que nadie la meta luego de nadar, pedalear y correr por el predio del Sport Automóvil Club y las calles aledañas.

Fue vibrante la pelea por el segundo lugar del podio, porque tres minutos después que Gastón, su hermano Matías y Nicolás Venier disputaron palo a palo el segundo puesto, que finalmente quedó en manos de Venier, quien cruzó la meta apenas un segundo antes que el menor de los Montenegro.

 

 Posiciones

 

General Varones

1º Montenegro Gastón 0:56:49

2º Venier Nicolas 0:59:28

3º Montenegro Matias 0:59:29

4º Tesio Franco 1:02:03

5º Fiore Mariano 1:02:27

6º Milajer Ariel D 1:02:35

7º Dona Javier 1:02:40

8º Traffano Marcelo 1:05:12

9º Montenegro Lucas 1:05:13

10º Canelo Jorge 1:05:54

11º Bonsegundo Gerardo 1:06:36

12º Carena Gabriel 1:07:20

13º Bordese Matias 1:07:50

14º Novara Diego 1:08:01

15º Sarmiento Julian 1:09:54

16º Ferreyra Osvaldo 1:10:44

17º Tarabini Juan M 1:11:12

18º Gatti Cristian 1:11:16

19º Garcia Juan Cruz 1:11:47

20º Francone Ricardo 1:11:47

21º Baudino Alejandro 1:12:30

22º Moreno Matias 1:12:41

23º Bono Franco 1:13:10

24º Sanchez Gabriel 1:13:11

25º Peiretti Marcelo 1:14:38

26º Beccaria Sandro 1:17:12

27º Boscarol Kevin 1:17:15

28º Bono Gaston 1:18:19

29º Leiva Francisco 1:18:21

30º Vercesi Gabriel 1:19:28

31º Quichi Eduardo 1:19:54

32º Rivera Emilio 1:20:31

33º Taverna Mario E 1:22:12

34º Barberis Agustin 1:23:12

35º Chiappero Maximiliano 1:23:33

36º Manzi Ignacio 1:23:47

37º Podadera Matias 1:25:30

38º Elices Mariano 1:25:52

 

General Damas

1º Balzarini M. Luciana 1:19:20

2º Zbrun Carolina 1:26:05

3º Francone Jennifer 1:28:21

4º Aimale Alejandra 1:33:30

 

Categoría Atleta Asistido

1º Michelli Braian y Rosso Gustavo 1:09:00

 

Modalidad Short

Categoría Menores ( 14 A 16 Años)

1º 35 Moreno Matias 1:12:41

2º 32 Leiva Francisco 1:18:21

3º 26 Manzi Ignacio 1:23:47

 

Categoría Sub 23 ( 19 A 23 Años)

1º 68 Montenegro Lucas 1:05:13

2º 39 Bordese Matias 1:07:50

3º 59 Gatti Cristian 1:11:16

4º 34 Boscarol Kevin 1:17:15

 

Categoría Mayores A ( 24 A 29 Años)

1º 9 Milajer Ariel D 1:02:35

2º 56 Carena Gabriel 1:07:20

3º 16 Garcia Juan Cruz 1:11:47

4º 14 Bono Franco 1:13:10

5º 41 Chiappero Maximiliano 1:23:33

6º 30 Podadera Matías 1:25:30

 

Categoría Mayores B ( 30 A 34 Años)

1º 5 Canelo Jorge 1:05:54

2º 15 Bonsegundo Gerardo 1:06:36

3º 8 Novara Diego 1:08:01

4º 40 Peiretti Marcelo 1:14:38

 

Categoría Mayores C ( 35 A 39 Años)

1º 84 Dona Javier 1:02:40

2º 6 Traffano Marcelo 1:05:12

3º 44 Sanchez Gabriel 1:13:11

5º 81 Bono Gaston 1:18:19

6º 49 Barberis Agustin 1:23:12

7º 70 Elices Mariano 1:25:52

 

Categoría Mayores D ( 40 A 44 Años)

1º 51 Sarmiento Julian 1:09:54

2º 22 Tarabini Juan M 1:11:12

3º 4 Vercesi Gabriel 1:19:28

4º 53 Quichi Eduardo 1:19:54

5º 57 Taverna Mario E 1:22:12

  

Categoría Mayores E ( 45 A 49 Años)

1º 20 Francone Ricardo 1:11:47

2º 27 Baudino Alejandro 1:12:30

3º 2 Rivera Emilio 1:20:31

 

Categoria Mayores F (50 A 54 Años)

1º 50 Beccaria Sandro 1:17:12

 

Categoría Mayores G (55 A 59 Años)

1º 3 Ferreyra Osvaldo 1:10:44

 

 

Modalidad Principiantes

1º 64 Gay Nicolas 0:48:27

2º 72 Cecotto Carlos 0:49:35

3º 33 Alovatti German 0:50:51

4º 29 Fantin Lucas 0:54:41

5º 31 Bally Nancy 1:08:02

 

Modalidad Posta

1º 47 Ferreyra Juan Pablo

Verra Mariano

Aimar Francisco

2º 23 Almada Federico

Monasterolo Mariano

Rivoira Emiliano

3º 43 Delrivo Leonardo

Martinez Diego

Possi

 

Modalidad Triatloncito I

1º Gay Agustina

2º Leiva M Constanza

3º Bono Tiag

 

Te puede interesar

Te puede interesar