Nacional de Baby: esta noche se definen los clasificados

Deportes 11/01/2017
Savio, Deportivo Oeste, Barrio Jardín, River y Los Andes son los mejores locales. Este miércoles se disputará la última jornada de la primera fase y se conocerán los 32 equipos clasificados a segunda ronda.
Ampliar
Los equipos locales cosecharon ocho victorias en la segunda fecha

Este miércoles se desarrollará en cada una de las sedes la última jornada clasificatoria de la 41º edición del Campeonato Nacional de Baby Fútbol

Tras la disputa de los 40 juegos que animarán la tercera noche de competencia se conocerán los nombres de los 32 equipos que continúen su carrera al título, como así también los 18 que participarán, desde mañana, en la Ronda Estímulo.

Cabe destacar que ayer se registraron ocho triunfos de representativos de la Liga local, posicionando a General Savio, Deportivo Oeste, Barrio Jardín, C. D. River y Los Andes como los mejores locales.

La agenda de la tercera fecha es la siguiente:

SEDE N° 1: DEP. OESTE
21:00 HS = DEP. OESTE / C. MARINA F.C.
21:50 “ = CHILE “A”/ F. DEL PLATA – B.A.
22:40 “ = C. MARINA F.C. / TARZANITO
23:30 “ = DEP. OESTE / F. DEL PLATA – B.A.

Posiciones: Flecha del Plata 6, Deportivo Oeste 6, Chile "A" 4, Tarzanito 1, Colonia Marina FC 0.

SEDE N° 2: BARRIO JARDIN
21:00 HS = Bº JARDIN / S.D.B.P.A.DE CHIPION
21:50 “ = FLORIDA-CLUC./ LINIERS – B.A.
22:40 “ = S.D.B.P.A.DE CHIPION / DEP. JOSEFINA
23:30 “ = Bº JARDIN / LINIERS – B.A.

Posiciones: Barrio Jardín 6, Social Altos de Chipión 4, Liniers 2, Dep. Josefina 2, Florida 1.

SEDE N° 3: C. D. RIVER
21:00 HS = C. D. RIVER / ATL. ESMERALDA
21:50 “ = J.U.G.CAMPOS-E.R./ S.D.A.DE ITUZAINGO-BA.
22:40 “ = ATL. ESMERALDA / BELGRANO
23:30 “ = C.D.RIVER / S.D.A.DE ITUZAINGO-BA.

Posiciones: C. D. River 6, Ituzaingó 6, Belgrano 3, Atl. Esmeralda 1, J.U.G Campos 1.

SEDE N° 4: 2 DE ABRIL
21:00 HS = 2 DE ABRIL / SP. BELGRANO
21:50 “ = 20 – 21 – BA./ SAGRADO F.C.-TUC
22:40 “ = SP. BELGRANO / D. M. D. FREYRE
23:30 “ = 2 DE ABRIL / SAGRADO F.C.-TUC

Posiciones: 20-21 9, D. M. D. Freyre 4, Sportivo Belgrano 3, 2 de Abril 1, Sagrado FC 0.

SEDE N° 5: TIRO Y GIMNASIA
21:00 HS = TIRO Y GIMNASIA / ANT. ARGENTINA
21:50 “ = LOMAS –S.MARTIN / INDPTE. DE OLAVARRIA
22:40 “ = ANT. ARGENTINA / DEP. EL TREBOL (EL TIO)
23:30 “ = TIRO Y GIMNASIA/ INDPTE. DE OLAVARRIA

Posiciones: Lomas San Martín 9, El Trébol 4, Antártida Argentina 3, Tiro y Gimnasia 1, Independiente (Olavarría) 0.

SEDE N° 6: LOS ANDES
21:00 HS = LOS ANDES / SP. S.CLARA DE SAGUIER
21:50 “ = UNION Y FRAT.-ER / TALLERES – CBA
22:40 “ = SP. S.CLARA DE SAGUIER / EST. DEL SUR
23:30 “ = LOS ANDES / TALLERES – CBA

Posiciones: Los Andes 6, Talleres 6, Sportivo Santa Clara 3, Estrella del Sur 1, Unión y Fraternidad 1.

SEDE N° 7: Bº CABRERA
21:00 HS = Bº CABRERA / ATL.GRANDEROS-CASTELAR
21:50 “ = CHILE “B” / ARG. DEL NORTE – TUC.
22:40 “ = ATL.GRANDEROS-CASTELAR / INFANTIL XENEIZE
23:30 “ = Bº CABRERA / ARG. DEL NORTE – TUC.

Posiciones: Infantil Xeneize 5, Argentinos del Norte 4, Barrio Cabrera 4, Granaderos 3, Chile "B" 0.

SEDE Nº 8: LOS ALBOS
21:00 HS = SP. LA PLAYOSA / LOS ALBOS
21:50 “ = A.R.B.F.I.-LA RIOJA”B”/ L. N. ALEM - BA
22:40 “ = LOS ALBOS / LA HIDRAULICA
23:30 “ = SP. LA PLAYOSA / L. N. ALEM - BA

Posiciones: L. N. Alem 6, Sportivo La Playosa 6, La Hidráulica  3, A.R.B.F.I. "B" 3, Los Albos 0.

SEDE Nº 9: DEP. SEBASTIAN
21:00 HS = DEP. SEBASTIAN / GRANADEROS-LAS VARAS
21:50 “ = A.R.B.F.I.-LA RIOJA”A”/ RAGGI - CBA
22:40 “ = GRANADEROS-LAS VARAS / GRAL. SAVIO
23:30 “ = DEP. SEBASTIAN / RAGGI – CBA

Posiciones: General Savio 7, Granaderos 6, Dep. Sebastián 4, Alianza Raggi 0, A.R.B.F.I. "A" 0.

SEDE Nº 10: DEP. NORTE
21:00 HS = DEP. NORTE / DEF. DE ITURRASPE
21:50 “ = E.F.TESHITO-L.R./ LA SALUD – ROSARIO
22:40 “ = DEF. DE ITURRASPE / C. V. N. DEVOTO
23:30 “ = DEP. NORTE / LA SALUD - ROSARIO

Posiciones: C. V. N. Devoto 5, La Salud 4, Teshito 4, Def. Iturraspe 3, Deportivo Norte 0.

Te puede interesar

Te puede interesar