Nacional de Baby: todos los resultados de la primera noche

Deportes 09/01/2017 Por
La 41º edición de la fiesta del fútbol infantil se puso en marcha con la disputa de la primera jornada de competencia. Repasá todos los resultados en cada una de las sedes.
Nacional Baby Fútbol
Un total de 30 partidos se llevaron a cabo bajo una intensa humedad

Gracias a una notable mejoría del tiempo en horas de la tarde, este domingo comenzó a disputarse la 41º edición del Campeonato Nacional de Baby Fútbol. 

Un total de 30 partidos engalanaron cada una de las 10 sedes en una noche bastante húmeda pero que contó con la presencia de buen marco de público en cada cancha.

Los resultados que se suscitaron en cada una de los terrenos de juego fueron los siguientes:

ZONA 1 (Sede Club Deportivo Oeste)

Instituto O'Higgins Rancagua (Chile) 0 - 0 Tarzanito

Flecha del Plata (Buenos Aires) 7 - 1 Marina FC (Colonia Marina)

Deportivo Oeste 3 - 2 Instituto O'Higgins Rancagua (Chile)

ZONA 2 (Sede Barrio Jardín)

Florida (Clucellas) 0 - 0 Deportivo Josefina

Liniers (Buenos Aires) 0 - 0 Social Altos de Chipión

Barrio Jardín 5 - 1 Florida (Clucellas)

ZONA 3 (Sede C.D. River)

Belgrano 2 - 0 Juventud Unida de General Campos (Entre Ríos)

S. D. A. Ituzaingó (Buenos Aires)  3 - 0 Atlético Esmeralda

C. D. River 10 - 0 Juventud Unida de General Campos (Entre Ríos)

Zona 4 (Sede 2 de Abril)

20-21 (Buenos Aires) 1 - 0 D. M. D. Freyre

Sportivo Belgrano 1 - 0 Sagrado FC (Tucumán)

2 de Abril 0 - 7 20-21 (Buenos Aires)

Zona 5 (Sede Tiro y Gimnasia)

Lomas San Martín (Buenos Aires) 4 - 0 El Trébol (El Tío)

Independiente San Miguel (Olavarría) 1 - 4 Antártida Argentina

Tiro y Gimnasia 0 - 1 Lomas San Martín (Buenos Aires)

Zona 6 (Sede Los Andes)

Unión y Fraternidad (Entre Ríos) 0 - 0 Estrella del Sur

Talleres (Córdoba) 1 - 0 Sportivo Santa Clara

Los Andes 7 - 1 Unión y Fraternidad (Entre Ríos)

Zona 7 (Sede Barrio Cabrera)

Escuela de Fútbol Municipal de Rancagua (Chile) 1 - 4 Infantil Xeneize

Argentinos del Norte (Tucumán) 5 - 0 Granaderos (Castelar)

Barrio Cabrera 1 - 0 Escuela de Fútbol Municipal de Rancagua (Chile)

Zona 8 (Sede Los Albos)

A.R.B.F.I. "B" (La Rioja) 0 - 3 La Hidráulica

Los Albos 0 - 6 Leandro N. Alem (Buenos Aires)

A.R.B.F.I. "B" 0 - 6 Sportivo La Playosa

Zona 9 (Sede Deportivo Sebastián)

A.R.B.F.I. "A" (La Rioja) 1 - 2 General Savio

Alianza Raggi (Córdoba) 0 - 1 Granaderos (Las Varas)

Deportivo Sebastián 4 - 3 A.R.B.F.I. "A" (La Rioja)

Zona 10 (Sede Deportivo Norte)

E. F. Teshito (La Rioja) 0 - 0 C. V. N. Devoto

La Salud (Rosario) 4 - 1 Defensores de Iturraspe

Deportivo Norte 4 - 6 E. F. Teshito (La Rioja)

Te puede interesar

Te puede interesar