Se presentó el Campeonato Nacional de Baby Fútbol

Deportes 30/11/2016
La 41º edición se llevará a cabo del 7 al 14 de enero de 2017 en San Francisco. Participarán 51 equipos de los cuales 32 serán invitados.
Ampliar
La inauguración y la final del torneo será en cancha de Club Atlético Deportivo Oeste.

Este martes fue presentada la 41º edición del Campeonato Nacional de Baby Fútbol, categoría 2004, que se llevará a cabo del 7 al 14 de enero de 2017 en San Francisco.

Participarán 51 equipos de los cuales 19 pertenecen a la Liga de San Francisco mientras que 32 serán invitados de distintas provincias del país.

Las delegaciones se integrarán con 7 jugadores titulares, 5 jugadores suplentes y 2 delegados. Los jugadores serán alojados en casas de familia.

Los jugadores, para poder participar del torneo, deberán haber nacido en el 2004, pudiendo completar el plantel niños nacidos un año posterior, es decir, en 2005. Todos los jugadores tendrán altura libre, obviándose por lo tanto la medición correspondiente.

Acto inaugural

El acto inaugural será el 7 de enero de 2017 en cancha del Club Atlético Deportivo Oeste.

Se presentarán a las delegaciones participantes, el funcionario municipal presente dará la bienvenida, la inauguración del torneo estará a cargo de un directivo de la liga y se realizará la tradicional bendición del torneo.

Además, se entregarán distinciones al plantel del club Vélez Sarsfield, campeón de la primera edición del torneo, al cuerpo técnico del Club Deportivo Josefina, el más destacado de la temporada oficial 2016 según el Colegio de Árbitros “Luis Argenteros”, al Club Centro Vecinal Noroeste de Devoto, el más destacado de la temporada oficial 2016 en cuanto a atención, comportamiento, crecimiento institucional y deportivo, de conformidad a opiniones vertidas por el Colegio de árbitros “Luis Argenteros”, prensa e informes institucionales de los distintos clubes afiliados y al Club Deportivo General Savio, adjudicatario del Trofeo “Juego limpio”.

Zonas

Sede nº 1

5) Deportivo Oeste

2) Tarzanito

1) Chile “A”

4) C. Marina F.C.

3) F. del Plata BA

Sede nº 2

5) Barrio Jardín

2) Deportivo Josefina

1) Ecuador

4) S.D.B.P.A. de Chipión

3) Liniers BA

Sede nº 3

5) C.D. River

2) Belgrano

1) J.U.G. Campos ER

4) Atl. Esmeralda

3) S.D. A. de Ituzaingó BA

Sede nº 4

5) 2 de Abril

2) D.M.D. Freyre

1) SAG F.C. Tucumán

4) S. Belgrano SF

3) 20-21 BA

Sede nº 5

5) Tiro y Gimnasia

2) Dep. El Trébol (El Tío)

1) Ind. S.M. Olavarría

4) Ant. Argentina SF

3) Lomas San Marín BA

Sede nº 6

5) Los Andes

2) Estrella del Sur

1) U. Y Fraternidad ER

4) Sportivo Santa Clara

3) Talleres de Córdoba

Sede nº 7

5) Bº Cabrera

2) Infantil Xeneize

1) Chile “B”

4) Atl. Castelar

3) Arg. Del Norte Tuc

Sede nº 8

4) Los Albos

2) La Hidráulica F

1) A.R.B.F.I. La Rioja “B”

6) Sp. La Playosa

5) Florida de Clucellas

3) L. N. Alemn BA

Sede nº 9

5) Dep. Sebastián

2) Gral. Savio

1) A.R.B.F.I. La Rioja “A”

4) Granaderos Las Varas

3) Raggi CBA

Sede nº 10

5) Dep. Norte

2) C.V.N. Devoto

1) E.F. Thefhito LR

4) Def. de Iturraspe

3) La Salud Rosario

Fixture

La inauguración y la final del torneo será en cancha de Club Atlético Deportivo Oeste.

Las instancias de octavos y cuartos de final se desarrollarán en el Club Deportivo y Cultural Los Andes y en el Club Tiro y Gimnasia.

Primera ronda clasificatoria para las nueve sedes de cinco equipos cada una

Domingo 8 de enero

21:00 1-2

21:50 P. R.

22:30 3-4

23:20 1-5

Lunes 9 de enero

21:00 2-3

21:50 P. R.

22:30 1-4

23:20 5-2 

Martes 10 de enero

21:00 5-4

21:50 1-3

22:40 4-2

23:30 5-3

Fixture primera ronda clasificatoria para la sede nº 8 de seis equipos

Domingo 8 de enero

20:30 1-4

21:20 2-3

22:10 6-5

23:00 3-1

23:50 4-5

Lunes 9 de enero

20:30 2-6

21:20 5-3

22:10 1-2

23:00 6-4

23:50 2-5

Martes 10 de enero

20:30 1-6

21:20 3-4

22:10 5-1

23:00 6-3

23:50 4-2

Forma de disputa

Primera ronda clasificatoria

Esta primera ronda clasificatoria del campeonato se disputará en diez sedes, nueve de cinco equipos cada una y una de seis equipos.

La forma de disputa de esta primera ronda clasificatoria será igual a ediciones anteriores.

Jugarán todos contra todos, clasificando a la segunda ronda clasificatoria los equipos con mayor puntaje de cada sede y los dos mejores cuartos haciendo un total de treinta y dos equipos.

Cabe mencionar que la sede que tiene seis equipos no compite por la clasificación de los mejores cuartos, excepto que esa posición la ocupe el equipo local, en este caso Los Albos.

En caso de igualdad de puntos para cualquier instancia clasificatoria, se apelará de la siguiente forma:

  1. En primer lugar clasificará quien tenga mejor diferencia de goles
  2. En caso de empate, quien tenga mayor cantidad de goles a favor
  3. Si continuaran empatados, quien tena menor cantidad de goles en contra
  4. Si aun así continuaran empatados, quien haya ganado el partido que jugaron entre si
  5. De persistir la igualdad se determinará por sorteo.

Ronda estímulo

Las dos sedes para esta ronda quedarán establecidas por los dos equipos locales sedes que hayan obtenido puntajes más bajos y se denominará ronda estímulo.

Los partidos en esta ronda son por eliminación y los dos primeros de cada sede disputarán sus partidos en la noche final junto a los partidos que determinaran el campeón del torneo.

Segunda ronda clasificatoria

Las sedes para esta segunda instancia serán las pertenecientes a los clubes cabeceras de los clasificados.

Cabe mencionar que la sede que tiene seis equipos no compite por la clasificación de los cuartos, excepto que esa posición la ocupe el equipo local, que en este casi es Los Albos.

Octavos de final

La disputarán dieciséis equipos con mayor puntaje.

Instancia final

Formarán parte de esta instancia los dos primeros de cada zona quienes disputarán los distintos partidos definitorios hasta consagrar al campeón del torneo.

Te puede interesar

Te puede interesar